Новости факультета
Выбор факультета
27 апреля 2015

«Безусловно, жаль с ними расставаться» (СЛАЙДШОУ)

Полотна Николая Рериха «Белый и небесный» и «Дружина Гэсэр-Хана» вошли в число топ-лотов русских торгов Christie's, которые пройдут в Лондоне 1 июня; выручка от продажи пойдет на пополнение собрания Музея Николая Рериха в Нью-Йорке, сообщили РИА «Новости» в аукционном доме.

Оценочная стоимость полотна «Белый и небесный» из серии «Его страна» составляет 500-700 тысяч фунтов, картина «Дружина Гэсэр-Хана» оценивается примерно в такую же сумму. «Оба полотна обладают безупречным провенансом (историей владения — прим. ред.) и никогда ранее не выставлялись на торги», — отметил представитель аукционного дома. По словам директора Музея Николая Рериха в Нью-Йорке Даниила Энтина, «эти две превосходные работы выставляются на продажу для того, чтобы сделать коллекцию музея более полной и репрезентативной».

«На вырученные средства будут приобретены не менее значимые в рамках творческого наследия художника произведения, относящиеся к периодам его творчества, на данный момент слабо представленным в нашем собрании», — отметил Энтин, добавив, что музею, «безусловно, жаль расставаться с этими работами».

Написанная в 1924 году в Индии, картина «Белый и небесный» является частью серии «Его страна», посвященной гималайским пейзажам. «Все работы из серии «Его страна» находятся в музеях, поэтому выставляемая на аукцион картина — это уникальная возможность приобрести работу из этой серии», — отметили в Christie's.

Картина под названием «Дружина Гэсэр-Хана» датирована 1931 годом и относится к тому периоду творчества художника, когда он вернулся в свое имение в индийской долине Кулу после полутора лет, проведенных в Нью-Йорке и Европе.

Все новости >