Новости факультета
Выбор факультета
12 мая 2015

Новое самое дорогое произведение искусства (ВИДЕО)

Картина Пикассо «Алжирские женщины (Версия О)» была продана на аукционе Christie's за рекордные 179 миллионов долларов. Об этом 11 мая сообщило агентство Reuters со ссылкой на аукционный дом.

Предварительная оценка стоимости полотна составляла 140 миллионов долларов, однако несколько претендентов, делавших ставки по телефону, подняли цену до 160 миллионов. Итоговая цена, включающая комиссионные аукционного дома Christie's (немногим более 12 процентов), составила 179 миллионов 365 тысяч долларов. В итоге картина стала самым дорогим произведением искусства, когда-либо продававшимся на торгах.

Написанное в 1955 году полотно ушло с молотка в рамках аукциона «Взгляд вперед в прошлое». В прошлый раз оно выставлялось на торги в 1997 году в рамках продажи частной коллекции Виктора и Салли Ганц и было продано за 31,9 миллиона долларов. Супруги Ганц в 1956 году приобрели его у самого художника за 212,5 тысяч долларов, пишет Лента.ру.

На картине, вдохновленной одноименным полотном Эжена Делакруа, изображена группа куртизанок. Пикассо написал пятнадцать версий оммажа «Арабским женщинам» Делакруа, обозначив каждую буквой алфавита — от А до О. По словам представителя Christie's Бретта Горви, финальная «Версия О» является лучшей картиной серии.

Ранее самой дорогой работой из продававшихся на аукционах был триптих Фрэнсиса Бэкона «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда». Он был продан на Christie's за 142 миллиона долларов в ноябре 2013 года.

Еще один рекорд на торгах поставила скульптура Альберто Джакометти «Указующий человек», созданная в 1947 году. Она стала самой дорогой статуей, когда-либо продававшейся на аукционе. Ее цена составила 141,3 миллиона долларов.

Все новости >