Новости факультета
Выбор факультета
20 июля 2016

В филиале Русского музея в Малаге открывается выставка, посвященная творчеству Марка Шагала и его российских современников

Выставка, посвященная творчеству Марка Шагала и его российских современников, открывается в центре искусств "Табакалера" — филиале петербургского Русского музея в Малаге на побережье Испании, передает РИА «Новости».





На выставке представят около 35 произведений живописи и скульптуры из коллекции Русского музея и частных собраний. «В экспозицию войдут работы Марка Шагала, созданные в годы его жизни в Париже, а также произведения, написанные в родном Витебске. Посетители смогут увидеть такие произведения Шагала, как "Прогулка", "Красный еврей" (на фото), "Отец и бабушка", "Лавка в Витебске".

Кроме того, на выставке посетители смогут познакомиться с творчеством известных художников и скульпторов XX века: Натана Альтмана, Исаака Аскназия, Марка Антокольского, Давида Штеренберга, Ильи Гинцбурга и других», — говорится в официальном сообщении. Особым дополнением выставки станет витебская комната Шагала, которая будет воссоздана с помощью оригинальных предметов того времени, хранящихся в собрании Русского музея.

Выставка "Шагал и его российские современники" продлится по 6 ноября.

Филиал Русского музея открылся в Малаге 25 марта 2015 года. Планировалось, что в филиале ежегодно будут проходить три выставки — одна постоянная (до девяти месяцев) и две временные (до полугода). Филиал Русского музея расположен в выставочных помещениях центра "Табакалера", в здании бывшей табачной фабрики.

Русский музей — крупнейший в мире музей русского искусства. Это первый в России государственный музей русского изобразительного искусства. Он был торжественно открыт в марте 1898 года. Сегодня Русский музей — это уникальное хранилище художественных ценностей, известный реставрационный центр, авторитетный научно-исследовательский институт, один из крупнейших центров культурно-просветительской работы, научно-методический центр художественных музеев России, курирующий работу 260 музеев станы. Коллекция музея насчитывает около 400 тысяч экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, основные виды и жанры, направления и школы с X века.
Все новости >