Новости факультета
Выбор факультета
26 июля 2016

Китай вернул себе лидерство на мировом арт-рынке

По сообщениям СМИ, рост арт-рынка в Китае за первые шесть месяцев 2016 года составил 18 процентов, что вернуло страну на позиции крупнейшего в мире арт-рынка, пишет "Артгид".





Всего за первое полугодие на открытом рынке искусства было продано 252 тысячи лотов на сумму 6,53 млрд долларов. Число сделок выросло на 2,3 процентов, однако объем продаж снизился на 25 процентов, что в значительной мере обусловлено сокращением предложения лотов высокого качества (работ стоимостью более 10 млн долларов).

Возвращение Китая на лидирующие позиции расценивается как большая неожиданность — эксперты ожидали, что китайский арт-рынок уступит американскому. Однако недостаток предложения высококачественных работ особенно сильно ударил по двум столицам западного арт-рынка: продажи в Лондоне упали по сравнению с тем же периодом прошлого года на 30 процентов, а в Нью-Йорке — на 49 процентов, что существенным образом повлияло на весь мировой вторичный рынок искусства.

Замедление рынка стало очевидным еще в конце 2015 года, когда впервые после кризиса 2008 -го было зафиксировано падение выручки от продаж. В то же время никто не ожидал, что падение будет настолько глубоким.

В результате на сегодняшний день на Китай приходится 35,5 процента мирового арт-рынка, на США — 26,8 процента, на Великобританию — 21,4 процента. Тем не менее западный арт-рынок сохраняет жизнеспособность: доля непроданных лотов по-прежнему на два балла ниже ключевого индикатора в 30 процентов.

Кроме Китая, рост объемов продаж на арт-рынке зафиксирован в Бельгии (+12 процентов), Турции (+7 процентов) и Швеции (+44 процента).
Все новости >