Новости факультета
Выбор факультета
25 августа 2016

В ГЦСИ откроется выставка медиаискусства «Возможность быть другим»

В Государственном центре современного искусства (ГЦСИ) 15 сентября откроется выставка медиаискусства «Возможность быть другим», которая станет частью ежегодного международного фестиваля медиаарта «ВидеоFocus». Об этом The Village рассказали организаторы мероприятия.





«Цель фестиваля — исследование взаимосвязи видео и медиаарта, кинематографа и изобразительного искусства. Проект „Возможность быть другим“ представляет образ художника, наблюдающего и рефлексирующего одновременно, меняющего маски, культурные коды, исторические эпохи и эстетические пространства. Используя приёмы предыдущих изобразительных эпох, он выступает в роли „двойного агента“ — того, кто наблюдает, и того, за кем наблюдают, предлагает разгадать ребус иной реальности, где причудливо переплетаются пространство чужого и собственное пространство», — говорится в анонсе выставки.

В проекте примут участие художники из Германии, Испании, США, Финляндии, Франции и России. Организаторы покажут видеоинсталляции таких представителей международной художественной сцены, как Джордж и Майк Кучары, Хайнц Эмигхольц, Лютер Прайс, Минг Вонг, Анри Сала, Фернандо Санчес Кастилльо и Эйя-Лииса Ахтила, а также работы молодых российских художников Владимира Логутова, Алексея Корси и Николая Онищенко.

Так, американец Лютер Прайс в своём экспериментальном фильме «Тёплый бульон» через имитацию личного дневника отобразит историю взаимоотношений с матерью посредством изображений, Владимир Логутов в своей работе «Негативное рисование» зафиксирует положение и динамику руки в процессе создания рисунка, а героиня видео «1935 без красного» художника Анри Сала воспроизведёт маршруты жителей осаждённого Сараева.

Кроме того, на трёхканальной видеоинсталляции художника Минг Вонга «Я во мне» будут разобраны приёмы живописи от раннего Средневековья до сюрреализма. Также авторы проекта отметили, что на выставке представят образовательную программу, которая включает в себя лекции, встречи с участниками проекта и видеопоказы.

Выставка «Возможность быть другим» продлится до 30 октября, все мероприятия будут начинаться в 19:30 и пройдут в лектории ГЦСИ.
Все новости >