Новости факультета
Выбор факультета
21 октября 2016

В Эрмитаже открывается масштабная выставка Яна Фабра

Масштабная выставка "Ян Фабр: Рыцарь отчаяния – воин красоты" открывается в Эрмитаже в пятницу, 22 октября, сообщает музей.





Ян Фабр – один из самых известных современных мастеров. Как подчеркивает сам художник, его искусство уходит корнями в традиции классической фламандской живописи, а главные источники его вдохновения — Питер Пауль Рубенс и Якоб Йорданс. Ян Фабр, внук знаменитого энтомолога, достаточно широко использует эстетику животного мира. Для создания своих работ он использует необычные материалы — панцири жуков, скелеты, рога, чучела, а также кровь и синие чернила шариковой ручки BIC.





"С помощью своих произведений он пытается громко и осязаемо рассуждать о жизни и смерти, физических и социальных метаморфозах и о природе жестокости, присущей как животному, так и человеческому миру", — говорится в сообщении.





Идея выставки в Эрмитаже возникла после создания Фабром временной экспозиции в залах фламандской и голландской школ живописи в Лувре. Специально для выставки "Ян Фабр: Рыцарь отчаяния – воин красоты" в Эрмитаже, насчитывающей более двухсот экспонатов, художник создал ряд новых работ. Его произведения на время выставки становятся частью постоянной экспозиции Эрмитажа и вступают в диалог с признанными шедеврами мирового искусства.

"В пространствах эрмитажных залов этот "эскиз" разрастается в монументальное художественное событие, которое вызывает огромный интерес и немало споров, площадкой для которых становится очередной интеллектуальный марафон-дискуссия", — отмечают в музее.

К выставке также подготовлена специальная образовательная программа, включающая демонстрацию фильмов, цикл лекций и мастер-классов, публичные дискуссии. Так, на экспозиции будут демонстрироваться восемь фильмов, в том числе фильм-перформанс, снятый в июне этого года с участием художника, который прогулялся в рыцарских доспехах по Зимнему дворцу.

Выставка "Ян Фабр: Рыцарь отчаяния – воин красоты" будет открыта для посетителей с 22 октября 2016 года до 9 апреля 2017 года.

Ян Фабр родился в Антверпенe в 1958 году; внук знаменитого энтомолога Жана-Анри Фабра, автора книги "Жизнь насекомых". Он учился в Муниципальном институте декоративных искусств и в Королевской Академии изящных искусств. Фабр — один из самых универсальных художников. Он является не только режиссером театра, оперы и балета, хореографом, автором и сценографом, но и изобразительным художником. Его изобразительное творчество состоит в основном из рисунков, скульптур, фильмов и инсталляций. Мир насекомого, человеческое тело и стратегия войны — три центральные темы, которые он использует в своем творчестве, пишет РИА «Новости».
Все новости >