Новости факультета
Выбор факультета
18 января 2017

Новым директором Тейт станет Мария Бэлшоу

Бывший руководитель двух манчестерских художественных музеев займет директорское кресло в Тейт с 1 июня, сменив на этом посту сэра Николаса Сероту. Информация о том, что Бэлшоу станет первым в истории знаменитой британской галереи директором-женщиной появилась в английской прессе на прошлой неделе, пишет The Art Newspaper. Однако по закону предложенную попечительским советом кандидатуру директора Тейт должен утвердить премьер-министр Великобритании, что и произошло накануне.




Комментируя свое назначение газете Guardian, Бэлшоу призналась, что чрезвычайно взволнована. «Под руководством Николаса Сероты Тейт навсегда изменила само наше мышление об искусстве и художниках и сделала изобразительное искусство центральной частью культурной жизни Великобритании. Я, со своей стороны, с нетерпением жду развития репутации Тейт как самой смелой в художественном отношении и самой содержательной галереи в мире», — сказала она.

О том, что после 29 лет работы в Тейт Николас Серота покинет пост директора, стало известно в сентябре прошлого года. Тогда же было объявлено, что он будет новым председателем Художественного совета Англии. Незадолго до этого в интервью The Art Newspaper Серота рассказал, что ему необходимо собрать еще £30 млн от общей стоимости нового проекта Тейт Модерн в £260 млн и что таким масштабным расширениям нужно время на «полную отладку». Тогда он говорил, что вопрос о его уходе «еще не решен окончательно». «Когда я уйду, сама по себе роль не изменится. Попечители твердо намерены назначить директором человека с кураторским опытом, который будет поддерживать присущий этому учреждению дух общественного служения, а не просто руководить им», — отмечал он.

Мария Бэлшоу начала карьеру руководителя в Художественной галерее Уитворта в Манчестере в 2006 году и управляла сложнейшей перепланировкой институции, которая вскоре после открытия в 2015 году завоевала звание музея года в Британии. С 2011 года Бэлшоу, на покидая Галерею Уитворта, взяла на себя роль директора Манчестерской художественной галереи. За время ее работы в этом музее прошли выставки Марины Абрамович, Герхарда Рихтера, Корнелии Паркер, Грегора Шнайдера. В 2014 году Бэлшоу стала членом Художественного совета Англии. Как отмечает The Art Newspaper, первоочередными задачами нового директора Teйт станут завершение сбора средств для расширения и развития Тейт Модерн, начатого Николасом Серотой, а также подготовка к открытию после реконструкции Тейт в Сент-Айвзе, которая состоится в марте.

 

Все новости >