Новости факультета
Выбор факультета
19 января 2017

Картина Пармиджанино «Святой Иероним», проданная через Sotheby’s, оказалась подделкой

Аукционный дом Sotheby’s снова оказался в центре скандала с поддельными работами старых мастеров, пишет «Артгид».

Напомним, что аукционный дом уже был вынужден вернуть покупателю 10 млн за картину Франса Халса, оказавшуюся подделкой. Теперь выясняется, что с большой долей вероятности подделкой была и картина Пармиджанино «Святой Иероним», проданная в 2012 году на торгах в Нью-Йорке за 842,5 тысячи долларов.





После того, как в прошлом году появились сведения, что картина перед продажей прошла через руки Джулиано Руффини, замешанного в продаже поддельного Франса Халса, Sotheby’s попросил покупателя отправить полотно Пармиджанино на экспертизу, которая показала, что картина содержит образцы синтетической краски, относящиеся к XX веку.

В связи с этим Sotheby’s возместил покупателю убытки и теперь требует от продавца, коллекционера Лионеля де Сен-Дона-Пурье вернуть сумму, полученную им от продажи. Соответствующий иск подан в окружной суд Нью-Йорка. Ответчик пока никак не комментирует сложившуюся ситуацию.

Картина «Святой Иероним» ранее выставлялась в Национальной галерее Пармы и Музее истории искусств в Вене как подлинное произведение Пармиджанино.
Все новости >