Новости факультета
Выбор факультета
14 февраля 2012

Как управлять командой технических специалистов (ФОТО)

2 февраля слушатели группы «И-10» специализации «Менеджмент в сфере интернет-технологий» RMA приняли участие в тренинге генерального директора «ИТренинг.рф», инструктора университета Carnegie Mellon Константина Кондратюка. Занятие было посвящено управлению командой технических специалистов. Отработать стратегические навыки студентам было предложено на кейсе гарвардской бизнес школы, в котором речь шла о двух командах гребцов. И это только кажется, что аналогия с интернет индустрией не самая прямая.

Студентам было предложено встать на место тренера двух команд университетских гребцов и решить, какой же состав – основной или запасной – ему выпускать на крупные соревнования сезона, учитывая тот факт, что внутри первой группы возникли серьезные противоречия, а заплыв начинается через четыре дня. Ребята разделились на 5 команд и попробовали решить поставленную перед ними задачу, представив на обсуждение одно, наиболее верное, на их взгляд, решение.

После того, как все варианты действий тренера были подробно разобраны, Константин сообщил, что готового решения данного кейса нет: «Главное в процессе работы над ним – это возможность поделиться мнениями и понять, в какой ситуации может оказаться человек, управляющий командой, и какие варианты решения подобных проблем у него могут быть».

Во второй части тренинга, слушатели вернулись в более привычную для них среду – ИТ-бизнес. Константин рассказал им о работе с заинтересованными сторонами, объяснив, что 80% своих сил надо тратить на коммуникации, а 20% – на проактивное управление рисками.

Переходя непосредственно к теме управления ИТ-командой в интернет индустрии, Константин подробно описал психологические и поведенческие особенности технических специалистов, в дополнение все полученные знания были закреплены в практических бизнес-играх. Подробности – в нашем фотоотчете.

Читайте также:

«Не надо стыдиться учиться» (отчет о лекции Константина Кондратюка для слушателей программы «Менеджмент в сфере интернет-технологий», октябрь 2011)

Руководство к лидерству (лекция Константина Кондратюка для слушателей программы «Менеджмент в сфере интернет-технологий», ноябрь 2010 )

«Мы гребем для каждого парня в этой лодке» (тренинг Константина Кондратюка для слушателей программы «Менеджмент в сфере интернет-технологий», июль 2010)

Все новости >