Новости факультета
Выбор факультета
26 мая 2016

«Яндекс» запустил проект гиперлокальных приложений

Команда «Яндекса» запустила пилотный проект гиперлокальных приложений для жителей конкретных районов. The Village обнаружил первое такое приложение, «В Хамовниках», в App Store. В пресс-службе «Яндекса» The Village подтвердили, что «В Хамовниках» является первым экспериментальным приложением.

Перед разработчиками стоит задача проверить, насколько людям интересна такая локальная информация. Лента событий приложения позволяет быть в курсе того, что происходит в районе, где человек живёт или работает. Здесь можно узнать об открытии кофейни или салона красоты, посмотреть, в каких заведениях поблизости есть скидки, а также просмотреть частные объявления, например о продаже пианино.

«Сейчас подобные сообщения люди чаще всего получают на местных форумах или в группах в соцсетях, посвящённых своим районам. Мы хотим проверить, востребованы ли они настолько, чтобы стать отдельным сервисом», — рассказывают авторы идеи.

На этапе подготовки к эксперименту подключили сотрудников самого «Яндекса», офис которого расположен в Хамовниках, а также местных жителей, активно освещающих районные события в соцсетях. Помимо информации от пользователей, приложение использует данные различных интернет-сервисов. Например, с помощью приложения «Едадил» собирается информация о скидках в продуктовых магазинах, а «Яндекс.Афиша» поставляет расписание показов в кинотеатрах.

Если пилотный проект пройдёт успешно, приложение будут развивать дальше. Возможно, в нём появится местная реклама.

Приложение «В Хамовниках» выпущено в ограниченной экспериментальной версии — оно доступно для iPhone старше пятой версии включительно, а читать ленту и писать в неё могут только часто бывающие в Хамовниках пользователи.

Все новости >