Новости факультета
Выбор факультета
22 июня 2016

ФРИИ предложил выпускникам своего акселератора «быстрые» инвестиции

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) запустил предложение «мини-сид», в рамках которого стартапы могут получить до 15 млн рублей по упрощённой системе. Сейчас участвовать в программе могут только компании-выпускники акселератора фонда, сообщает vc.ru.




Предполагается, что в рамках мини-сида стартап получит первый транш (около 6,75 млн рублей) примерно через 40 дней после подачи заявки, говорят в ФРИИ. Второй транш выдаётся через два года после получения первого и только при достижении определённых показателей.

В рамках акселератора ФРИИ получает в каждом стартапе долю в 7%. После первого транша в рамках мини-сида фонд наращивает свою долю до 16-17%, после второго она увеличивается на 10-20 процентных пунктов (до 26-37% от компании).

«Мини-сид структурирован в два транша и предполагает упрощенную инвестиционную оценку и проверку (due diligence) на стандартных условиях. Перед получением мини-сида компании проходят упрощенную проверку, куда входят проверка интеллектуальной собственности и финансовой задолженности перед контрагентами, партнерами, банками и другими», — отметили в организации.

Представители ФРИИ отмечают, что для участия в программе мини-сидов компании получать выручку на менее 250 тысяч рублей в месяц. Также они должны «обладать перспективами быстрого роста бизнеса и хорошо проявить себя за время акселерации».

 

Все новости >