Новости факультета
Выбор факультета
29 июля 2016

Amazon объявил о росте чистой прибыли за полгода в 39 раз

Чистая прибыль онлайн-ритейлера Amazon по итогам первого полугодия 2016 года составила 1,37 миллиарда долларов, говорится в сообщении компании. Таким образом, прибыль компании выросла в 39 раз по сравнению с прошлым годом.





В первом квартале 2016 года прибыль Amazon установила рекорд в истории компании. За январь-март она составила 513 млн долларов против убытка на 57 млн годом ранее. Чистая прибыль онлайн-ритейлера Amazon по итогам второго квартала 2016 года составила 857 млн долларов.

Большую часть прибыли компании принесла инфраструктура Amazon Web Services (платформы облачных веб-сервисов). AWS – один из самых прибыльных и быстро растущих проектов Amazon, с которым сотрудничают Netflix, Spotify и Salesforce, считает издание tech2.com. Во втором квартале доходы подразделения выросли на 58 процентов и составили 2,9 млрд долларов.

Эти месяцы выдались напряженными для ритейлера практически по всему миру. С наибольшими трудностями компания столкнулась в Индии, однако, этот факт не помешал с огромным плюсом закончить полугодие, пишет Forbes со ссылкой на слова главы компании Джеффа Безоса.

Как ожидают в самой компании, по итогам третьего квартала продажи вырастут еще на 22–32 процента в годовом выражении. Акции Amazon после объявления финансовых результатов за второй квартал поднялись на 2,2 процента почти до 753 долларов. В результате за сутки состояние главы компании Джеффа Безоса увеличилось на 2,6 млрд долларов и достигло 66,5 млрд, указывает Forbes.

Amazon — один крупнейших в мире онлайн-ритейлеров. Интернет-магазин был запущен в июле 1995 года. Помимо США, компания работает в Канаде, Китае, Бразилии, Японии и странах Европы, напоминает vc.ru.
Все новости >