Новости факультета
Выбор факультета
29 июля 2016

Mail.Ru Group выпустила второй аналог Prisma за два дня — Artisto для обработки видео

Холдинг Mail.Ru Group выпустил приложение для обработки видео с помощью нейросетей Artisto, объявила вице-президент компании Анна Артамонова. Это второе за два дня приложение от холдинга, которое использует такую обработку — в четверг, 28 июля, принадлежащая группе компаний «ВКонтакте» представила фотосервис Vinci, напоминает vc.ru.

В популярном фотоприложении Prisma, которое также использует нейросети для изменения изображений в стиле известных художников, функция видеообработки ещё только планируется. По словам Артамоновой, приложение сделано за восемь дней группой специалистов по машинному обучению и «сочувствующих». По её словам, Artisto — это «доказательство концепта», а само приложение ещё «сырое».

Приложение доступно только на платформе Android. В магазине приложений Google Play разработчиком указана компания Craigpark Limited — она используется для тестирования и тайного запуска сервисов. Приложение для iOS проходит проверку в App Store, добавила Артамонова.

В Mail.Ru Group сообщили vc.ru, что после выхода Prisma компании стало «интересно поэкспериментировать». Технологии, связанные с нейронными сетями и машинным обучением, так или иначе применяются при создании практически всех наших продуктов, в том числе рекламы, антиспам-системы, поиска.

«После выхода Prisma нам, как и многим другим, стало интересно поэкспериментировать с возможностями нейросетей в области переноса стиля, и мы стали заниматься видео. Первый результат появился довольно быстро — всего за пару недель. То, что вы видите — тестовая версия, и сейчас мы собираем обратную связь. Проект развернут на инфраструктуре Mail.Ru Group», -- рассказала Артамонова.

Выпущенное в июне 2016 года фотоприложение Prisma, которое за несколько дней набрало вирусную популярность, ещё не запустило функцию обработки видео, хотя работает над нею. Точные сроки появления такого сервиса разработчики проекта не оглашали. Сооснователем и руководителем Prisma выступает экс-сотрудник Mail.Ru Group Алексей Моисеенков, холдинг уже инвестировал средства в его проект.

28 июля 2016 года команда независимых разработчиков при поддержке «ВКонтакте» (входит в Mail.Ru Group) выпустила свой аналог Prisma — приложение для обработки фото через нейросети Vinci. По словам операционного директора соцсети Андрея Рогозова, прототип проекта был представлен ещё в июне 2016 года на внутреннем хакатоне компании.
Все новости >