Новости факультета
Выбор факультета
25 августа 2016

РИФ.Кавказ: 52 процентов жителей республики выходят в интернет с мобильных устройств хотя бы раз в месяц

25 и 26 августа 2016 года в Дагестане второй год подряд по инициативе и при поддержке РАЭК, РОЦИТ, Правительства Республики Дагестан, а с 2016 года – при поддержке ИРИ и Минкомсвязи России – в Республике проходит крупнейшее региональное мероприятие – РИФ.Кавказ. Бизнес-школа RMA выступает информационным партнером мероприятия.




Гамидов Абдусамад Мустафаевич, председатель правительства Республики Дагестан, поприветствовал участников РИФ.Кавказ: «Хочу особо отметить, что для Дагестана интернет и АйТи индустрия являются очень важными и перспективными направлениями в экономике республики. Решение самого широкого спектра экономических,социальных, образовательных и технологических вопросов сегодня заточены именно на интернет и АйТи технологии. Более того, потенциал нашей республики заложен в демографической составляющей Дагестана – более половины населения республики это молодежь до 30 лет. Именно в этой среде больше всего наблюдается и интерес к этим сферам, и там же заложен потенциал».

Развожаев Михаил Владимирович, заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа, подчеркнул: «Всегда важен стратегический выигрыш. Сегодня Дагестан это стратегическое соревнование выиграл. Событие уникальное. Мы со стороны министерства готовы рассматривать инвестиционные проекты. ИТ-проекты обычно менее капиталоемкие, но высокотехнологичные. Проекты будут рассмотрены в рамках госпрограммы по развитию СКФО и общих принципов по софинансированию инвестиционных проектов».

«В этом году Российскому интернет форуму исполнилось 20 лет. За это время мы видим как изменилась отрасль, технологии, инфраструктура, экономика. Мы гордимся 20-летней историей РИФа и региональными проектами, которые проходят в крупных городах России. РИФ.Кавказ – уникальный проект, который собирает уже второй год подряд на своей площадке более 700 участников и за два дня мы вместе постараемся обсудить актуальные вопросы: как живет регион, какие существуют наиболее острые IT-задачи, как интегрирован регион в общую экономику Рунета» – директор РАЭК, полпред Совета ИРИ Сергей Плуготаренко.

А также Сергей  озвучил актуальные аналитические данные по экономике Рунета. Так, согласно данным РАЭК, сегодня интернет использует 80,5 млн пользователей, 66,5 млн выходят в сеть каждый день. Жители республики хорошо разбираются в интернет-технологиях: доля тех, кто выходит в интернет с мобильных устройств хотя бы раз в месяц, среди населения 52%. Доля тех, кто выходит в интернет хотя бы раз в месяц,  среди населения – 64%.


Читать далее…

Все новости >