«Нестандартные пути развития театра в современных условиях» (ФОТОГАЛЕРЕЯ)

17 июня 2016

«Нестандартные пути развития театра в современных условиях» (ФОТОГАЛЕРЕЯ)

В бизнес-школе RMA прошла открытая лекция Московского театра на Таганке на тему: «Нестандартные пути развития театра в современных условиях». Спикерами мероприятия выступили директор Театра на Таганке Ирина Апексимова и режиссер Лера Суркова.



Во вступительной части художественный редактор отдела маркетинга и PR Татьяна Гражевич напомнила о ключевых моментах истории легендарной Таганки, рассказала об актерах и режиссерах, которые работали на прославленной сцене, а также о том сложном периоде, когда у большинства зрителей Таганка ассоциировалась со скандалами и расколом внутри творческого коллектива. 

Далее Ирина Апексимова обрисовала круг проблем, которые ей приходится решать ежедневно, рассказала о том, как она справляется с непростыми отношениями внутри творческой труппы, какой стиль руководства ей импонирует, и что конкретно удалось сделать за непродолжительный период времени с марта 2015 года, когда она была назначена директором. 

Публике были показаны видеоролики недавних премьер, состоявшихся на Основной и Малой сцене театра. Комментируя их, Ирина Апексимова рассказала о привлечении новых имен в режиссуре и создании творческой лаборатории «Репетиции», которая должна поспособствовать формированию новой целевой аудитории театра. 

Затем собравшимся показали видеозапись с отрывками из спектакля «Золотой дракон», который вырос из этого режиссерского проекта и уже включен в репертуар Малой сцены театра. Режиссер Лера Суркова рассказала, почему её привлекла именно эта пьеса немецкого драматурга Роланда Шиммельпфеннига, какие актуальные методы режиссуры ей удалось применить в этом спектакле, а также о том, как складывались её отношения с ведущими актерами труппы во время работы над постановкой. 

В ходе мероприятия публику интересовали актуальные вопросы продвижения спектаклей, работы с билетными программами и организации гастролей. Кроме того, Ирина Апексимова поделилась ближайшими планами театра (участие в городском уличном фестивале «Театральный марш» (4 сентября) и рассказала о грядущих премьерах нового сезона («Вий», «Гробница малыша Тутанхамона», «Суини Тодд, маньяк-парикмахер с Флит-стрит» и т.д.). 

В заключение самым активным слушателям были вручены пригласительные билеты на ближайшие премьерные спектакли театра: «Кориолан» (У. Шекспир), «Петербург» (А. Белый) и «Эльза» (Я. Пулинович).
Все новости >