Новости
Выбор факультета
30 августа 2012

«Рождение «Черного квадрата» (ВИДЕО)

В павильоне «Школа», расположенном в парке искусств МУЗЕОН, прошла открытая лекция искусствоведа, специалиста по русскому авангарду и творчеству Казимира Малевича и Марка Шагала Александры Шатских, организованная факультетом «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» RMA. Предлагаем вашему вниманию фотоотчет с этого мероприятия, а также полную видеозапись лекции.

Доктор искусствоведения Александра Шатских – выдающийся знаток творчества Казимира Малевича и Марка Шагала. Специализируясь на изучении русского авангарда, она является автором более ста публикаций и нескольких книг, посвященных творчеству К. Малевича, а также редактором, составителем, автором вступительных текстов и комментариев к собранию его сочинений в пяти томах. Кроме того Александра читает авторские курсы по истории русского современного искусства в нескольких американских учебных заведениях, среди которых Университет Мэриленд и Университет Техаса.

На лекции Александра Шатских рассказала о возникновении супрематизма из феврализма – первого «изма» Малевича, который был выявлен и проанализирован ей самой, – а также описала жизнь супрематизма от рождения «Черного квадрата» до пустых полотен 1919 года. Подробности в видеосюжете.

Все новости >