Новости
Выбор факультета
06 сентября 2013

Открытая лекция «Перформанс как практика формирования сопротивления»

14 сентября в рамках 5-ой Московской биеннале современного искусства факультет «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» RMA совместно с Центром современной культуры «Гараж» организуют лекцию куратора специального проекта Московской биеннале Мириам Варадинис «Перформанс как практика формирования сопротивления». Мероприятие состоится в образовательном центре «Гараж», начало в 19.30. Вход на мероприятие свободный – необходимо зарегистрироваться.

В последнее время жанр перформанса, пик популярности которого пришелся на 60-70-е годы XX века, стал неотъемлемой составляющей современного искусства. Сегодня новое поколение художников заново открывает для себя эту форму искусства, существующую только в процессе создания, и предпочитает его жанрам, направленным на создание конечного объекта.

На примере известных работ Марины Абрамович, Флуксус, Иржи Кованды, Аллана Капроу и специального проекта Московской биеннале «НОЛЬ-ПЕРФОРМАНС. скромное обаяние кризиса» (0 Performance – The Fragile Beauty of Crisis), Мириам Варадинис расскажет о перформансе как форме сопротивления и художественных практиках, сознательно разрушающих границы обыденности, власти и законов социальной иерархии.

О спикере:

Мириам Варадинис (Mirjam Varadinis) – искусствовед и куратор, с 2002 года работает в Кунстхаусе в Цюрихе, где вместе с Биче Куригер, куратором последней Венецианской биеннале, занимается выставками современного искусства. В Кунстхаусе она делала персональные выставки Тино Сегала, Дэвида Шригли, Недко Солакова, Урса Фишера, Мирчи Кантора, Адриана Пачи, Эрика ван Лисхаута, Александры Мир и многих других, а также крупные тематические проекты Shifting Identities – (Swiss) Art Now и Motion Picture(s). Кроме того, Мириам Варадинис выступает как автор многочисленных каталогов и книг о современном искусстве и независимый куратор.

Подробнее о проекте Мириам Варадинис в рамках 5-ой Московской биеннале современного искусства - здесь.  

Где и когда:

14 сентября, суббота. Образовательный центр «Гараж» (Крымский Вал, д. 9). Начало в 19.30

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Организаторы:

Все новости >