Новости
Выбор факультета
18 февраля 2014

В знак протеста против иностранного искусства

Посетитель выставки известного китайского художника и архитектора Ай Вэйвэя, проходящей в Майами в музее Perez Art Museum, в знак протеста против иностранного искусства разбил вазу стоимостью около миллиона долларов, сообщает в ночь на вторник агентство Reuters.

Уроженец Доминиканы Максимо Каминеро (Maximo Caminero) был арестован за уничтожение одной из 16 ваз работы Вэйвэя, выставлявшихся в музее. После ареста Каминеро заявил, что сам является художником, и своим деянием хотел выразить протест музею, выставляющему только неамериканское искусство. Кроме того, арестованный пообещал дать во вторник пресс-конференцию.

Ай Вэйвэй — современный китайский художник, архитектор, куратор и критик, основатель и директор China Art Archive & Warehouse, напоминает РИА Новости. Его работы формально часто опираются на утопические амбиции "нового мира" конструктивизма. При этом он создает тонкие политические произведения, которые занимают критическую позицию в отношении радикальных изменений, происходящих в Китае.


Все новости >