Новости
Выбор факультета
19 мая 2015

«Эта выставка имеет особое значение»

С 9 июня по 30 августа в Москве в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина пройдет первая в России ретроспективная выставка американского скульптора Александра Колдера (1898-1976). 

Выставка «Александр Колдер. Ретроспектива» организована в сотрудничестве с Фондом Колдера (Нью-Йорк), пишет Colta.ru. В главном здании ГМИИ будут представлены 56 произведений Колдера, созданные с 1927 по 1976 год — 53 произведения из собрания фонда, а также скульптуры из частных коллекций и единственная работа Колдера из фондов ГМИИ — гуашь, подаренная автором Святославу Рихтеру в 1970 году.

Экспозиция охватит полувековую историю творческих поисков выдающегося автора, чье искусство оказало большое влияние на развитие художественной мысли XX века, сообщает пресс-служба ГМИИ. Пионер кинетического искусства, Александр Колдер впервые сделал скульптуру подвижной и проницаемой.

«Выставка Александра Колдера в ГМИИ им. А.С. Пушкина имеет особое значение. Ведь в 1931 году изобретением "мобиля" Колдер решил проблему, поставленную в начале XX века русскими конструктивистами: передать движение в его чистейшей форме», — говорит куратор выставки, президент Фонда Колдера, внук художника Александр С. Ровер.

Выставка в ГМИИ — первая ретроспектива Александра Колдера в России. Но знакомство российского зрителя с творчеством этого художника состоялось еще в 1959 году на Американской национальной выставке, организованной Информационным агентством США в московском парке Сокольники. Творчество Колдера на ней было представлено двумя произведениями: «Большим черным "московским» мобилем"» (1957), получившим свое название именно по этому случаю, и крупномасштабным стабилем «Семиногое существо» (1957), находящимся теперь в коллекции Музея американского искусства Уитни в Нью-Йорке.

Все новости >