Новости
Выбор факультета
22 декабря 2015

«Нужно протянуть между нами провода и быть всегда на связи»

В минувшую пятницу состоялась встреча выпускников факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес». В этот вечер смогли встретиться выпускники разных лет, действующие студенты и преподаватели факультета.

Модераторами вечера стали куратор факультета Николай Палажченко и ассистент директора ГМИИ им. Пушкина, выпускница А-1 Варвара Мелекесцева, они с самого начала и задали предновогоднюю атмосферу, в которой и прошел весь вечер: мандарины, шампанское, неожиданные встречи, теплые слова и новогодние поздравления стали прекрасным завершением рабочей недели для всех присутствующих.


Во время представления выпускники и студенты рассказали о своих проектах, даже те, кто сейчас занимается «всякой фигней» – так выпускники называют не связанную с арт-сферой работу, – признаются, что искусство остается главным хобби и в будущем все же станет основной деятельностью. «Любую школу определяют выпускники, их успех – главный показатель работы. И, надеюсь, благодаря выпускникам RMA будет создано много проектов в сфере культуры, которые будут развивать все прекрасное в нашей стране» – поддержала присутствующих директор ЦСИ Винзавод Софья Троценко.


На встрече «Art RMA Community» несколько выпускников представили свои проекты для обсуждения с коллегами и обмена опытом. Выпускница А-4 Дарима Раднаева и ее коллега Сона Степанян как организаторы и участники кураторской мастерской «Треугольник» рассказали о том, как функционирует некоммерческая площадка на территории «Электрозавода», и что объединяет 16 независимых кураторов с разными мнениями и идеями. Николай Палжченко в свою очередь посоветовал всем обязательно сходить на «Электрозавод»: «Туда сложно попасть, но усилия того стоят, – это очень вдохновляющее место».


Екатерина Юганова училась в группе А-4, после обучения поработала в галерее, а потом со своим партнером организовала компанию по изготовлению мебели из старых рыбацких лодок Like Lodka. Чтобы быть финансово успешным, нужна правильная философия, считает Екатерина: «Если у тебя есть отличный продукт, это еще не значит, что ты станешь успешным, важно сформулировать идею и везде ее транслировать. Нужно общаться со всеми покупателями и открывать им свою душу, тогда они вам поверят и полюбят вашу работу». Также Катя рассказала, что в шоу-руме Like Lodka будут проходить выставки молодых художников.


Также выпускница А-4 Татьяна Богус, партнер в галерее pop/off/art, присоединилась к нам по скайпу и рассказала про новое пространство, в которое pop/off/art переехала в начале декабря. Также Татьяна анонсировала новые проекты галереи: программу постоянных долгосрочных стажировок для начинающих арт-менеджеров и «Школу молодого арт-дилера» с теоретическими и практическими занятиями раз в два месяца. Основатель pop/off/art Сергей Попов, преподаватель факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес», тоже присутствовал на вечере и вспомнил о том, как факультет запускался: «Когда Коля объявил о начале этого курса, сразу стало понятно, что это беспроигрышная идея – талантливых арт-менеджеров не хватает всегда. И еще – если мне еще кто-нибудь скажет, что арт-рынка в России нет, я очень разозлюсь, потому что с рынком все в порядке, все зависит от вас».


Недавно закончившая обучение в группе А-5 Анастасия Евтушенко работает координатором информационного отдела в Музее современного искусства «Гараж» и во время своего выступления объяснила особенности программы лояльности «Гаража», например, карта Garage дает право бесплатного входа без очереди, бесплатный аудиогид, различные скидки, приглашения на открытия выставок, еще больше привилегий дают участие в «Круге ценителей» и «Круге коллекционеров».


Никита Грибский закончил группу А-1, где познакомился с художницей Настей Миро (Анастасия Миронова), арт-менеджером которой сейчас и является. Никита рассказал о сложностях организации выставки в другой стране, о планах на будущее и проектах в Москве. Подробнее узнать о выставке в Китае можно в интервью, которое Никита и Настя дали нашему сайту в прошлом году.


Последней выступила выпускница А-1 Наталья Исаева, которая рассказала про продвижение очень молодого художника – сыну Натальи Маркусу Мартиновичу 9 лет. «Основная задача – много говорить о Маркусе – признается Наталья, – до шести лет он вообще не рисовал, даже карандашами, а потом внезапно попросил краски и бумагу и нарисовал «Тень матери в окне». Я была поражена».


«Нужно не только учиться, но и общаться – не забывать друг друга и знать о проектах своих коллег. Нужно протянуть провода между нами и быть всегда на связи» – подвел итог вечера Николай. 

Все новости >