Новости
Выбор факультета
11 марта 2016

Алина Сапрыкина возглавит «Московский центр музейного развития», поглотивший «Выставочные залы Москвы»

C 11 марта приказом министра правительства Москвы, руководителя Департамента культуры города Москвы Александра Кибовского государственное бюджетное учреждение «Объединение „Выставочные залы Москвы“» присоединено к Московскому центру музейного развития, сообщает The Art Newspaper.


Московский центр музейного развития — это проектный, консультационный, экспертный и информационно-аналитический центр в области музейного дела при правительстве столицы, который занимается вопросами повышения роли музеев в развитии города. Также он разрабатывает и осуществляет собственные проекты, направленные на развитие музейной сферы. До сегодняшнего дня им руководила Татьяна Гафар. Теперь директором объединенного учреждения назначена Алина Сапрыкина, генеральный директор Музейного объединения «Музей Москвы». Обе должности она будет совмещать.

«Это значительно расширит возможности реализации стратегических задач культурного развития в городе. В работе мы будем опираться на собственный опыт и опыт коллег, а также планируем активно популяризировать коллекцию Музея Москвы и внедрять новые направления, для того чтобы развить то лучшее, что было создано в „Выставочных залах“, и вместе с тем разнообразить их программы, стремиться сделать их более эффективными и направленными на широкую аудиторию. Деятельность Центра музейного развития, в свою очередь, будет синхронизирована с образовательным отделом Музея Москвы, который ведет научно-методическую работу, организует лекции, конференции, мастер-классы, межмузейные проекты», — комментирует решение Алина Сапрыкина (преподаватель факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» бизнес-школы RMA).

Ранее объединением «Выставочные залы Москвы» два с половиной года руководила Елизавета Фокина.

«Я знала, что с сентября 2015 года руководство музейно-выставочного отдела Департамента культуры вело переговоры с директорами разных учреждений относительно возможности присоединения ОВЗ и/или реорганизации его как юридического лица. Почему Департамент культуры не устраивала моя роль и позиция в объединении, определенно сказать трудно: ни одной встречи с руководством департамента не было, а большая часть общения с руководителем отдела музейно-выставочной работы сводилась к одностороннему выражению немотивированного недовольства», — говорит она о своем увольнении.

«Мне хочется надеяться, что то лучшее, что было наработано нами, будет сохранено и получит свое продолжение и развитие, — добавляет Елизавета Фокина (преподаватель факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» бизнес-школы RMA). — Самое важное сейчас, чтобы ОВЗ не разлетелось по кусочкам. Это касается и людей, и галерей, и содержаний. Чтобы укрепилась целостность многообразия объединения, чтобы развивались начинания и инициативы, которые наконец-то начали срабатывать».

Все новости >