Новости
Выбор факультета
02 июня 2016

Приглашаем на открытую лекцию Олега Нестерова

В четверг, 2 июня, в  учебном центре RMA  пройдет открытая лекция продюсера, лидера группы «Мегаполис», преподавателя факультета «Менеджмент в музыкальном бизнесе и индустрии развлечений» Олега Нестерова, во время которой он расскажет, как работать с информационными потоками на примере проекта «Из жизни планет» и книги «Небесный Стокгольм». Для участия в мероприятии необходима регистрация.


Тема: «Работа с информационными потоками: мультиплатформенный проект "Из жизни планет" и роман "Небесный Стокгольм"».

Время и место проведения: 2 июня в учебном центре RMA (улица Нижняя Сыромятническая 10, строение 12). Начало в 19.00.

Во время встречи Олег Нестеров расскажет о том, как создавался первый в России мультиплатформенный проект, о его идее и реализации, о новом типе организации и донесения музыкального материала, а также о продвижении новых проектов, работе с информационными потоками, СМИ и современными медиа.



Юрий Сапрыкин, главный редактор издания «Афиша-Воздух»: «Это больше, чем альбом, и даже больше, чем музыка. Олег Нестеров с коллегами воспользовались альбомом как предлогом, чтобы убежать в самую счастливую эпоху советской культуры, и найти в ней скрытые, глубоко запрятанные и не такие уж безоблачные сюжеты, о которых мы преступно мало знаем — и которые стали теперь поводом для новой музыки группы. Выражение "саундтрек к несуществующим фильмам" давно стало избитым штампом, но в этом случае оно приобретает особенный вес и смысл — эти фильмы не придуманы музыкантами, они действительно могли бы быть сняты, и наверняка, как в рассказе про эффект бабочки, жизнь после этого сложилась бы иначе — но не судьба. Из жизни планет" — это одновременно истории неснятых фильмов 60-х, музыка, которая могла бы в них звучать, погружение в то время, которое дано нам только в чужих воспоминаниях и старых кинокадрах, и попытка вообразить альтернативную его историю.  Теперь Олег Нестеров рассказывает о фильмах, которые собирались снять самые талантливые авторы 60-х, а "Мегаполис" играет воображаемые звуковые дорожки к ним — и свет этих так и не появившихся небесных тел парадоксальным образом доходит до нас, как будто они сияли на небе всегда».


О спикере:

Олег Нестеров – музыкант, продюсер, писатель. Лидер московской группы «Мегаполис» (вокал, гитара, глава рекорд-лейбла «Снегири». В 1985 году Олег Нестеров возглавил московскую рок-группу «Ёлочный базар», вскоре переименованную в «Мегаполис», вокалистом, гитаристом и основным автором песен которой является до настоящего времени.

В 1997 году начал продюсировать проект Маши Макаровой «Маша и медведи». Через год (1998) возглавил звукозаписывающий лейбл «Снегири». Первый успех на этом поприще пришёл скоро, им стал Найк Борзов. За время существования лейбла были спродюсированы проекты: «Ундервуд», «2H Company», «Ёлочные игрушки», «Гришковец и Бигуди», Пётр Налич и другие. В данный момент список подопечных пополняют Алина Орлова, Даша Шульц, Мгзавреби.

В качестве музыкального продюсера Нестеров начал работать в фильме Романа Качанова «Даун Хаус». Работал над фильмами «Одна любовь на миллион», «Неваляшка» и другими. В 2015 году его музыка стала саунд треком в документальном фильме Екатерины Гордеевой «Дети Иосифа». Олег также принял участие в съемках самого фильма.

Олег Нестеров занимается преподавательской деятельностью — ведёт курс «Продюсирование музыкального проекта» в бизнес-школе RMA и в МГУ.

Ведущий телепрограмм «По волне моей памяти», «Золотой Винил» и «Люди Времени» (Канал «Время» — Первый канал. Всемирная сеть).

В 2008 году в издательстве «Ад Маргинем» вышла дебютная книга Олега Нестерова «Юбка». Написанная в жанре альтернативной истории (но основанная на реальных событиях), книга повествует о зарождении рок-н-ролла в предвоенной Германии 30-х годов. По следам романа «Юбка» создал проект – проект «Капелла Берлинских Почтальонов», исполняет довоенные берлинские шлягеры в оригинале и переведенные на русский язык с восстановленными партитурами.

За время продюсерской работы у Олега и его товарища Михаила Габолаева полностью меняются взгляды на процесс создания музыки. Следствием чего является альбом «Супертанго»(2010). Эта работа сразу же получила премию за «лучший альбом 2010» на «Степном волке» и была признана лучшей пластинкой журналом «Афиша». После премьеры «Супертанго» Нестеров с группой «Мегаполис» вернулся к активной концертной деятельности.

Записал роль поэта Мая в радиоспектаклях по сказкам Александра Коротича «Жужа. Путешествие драндулёта» (2011), «Жужа. Свет звезды» (2015). Снялся в главной роли Писателя в телекомедии мини-сериале "Украсть Бельмондо" (реж.Николай Князев, Беларусь, 2012). В фильме также звучит музыка группы "Мегаполис".

В 2014 году состоялся релиз мультиформатного проекта «Из жизни планет», в основу которого легла музыка к реально существующим сценариям неснятых фильмов 60-х годов: «Причал», «Семь пар нечистых», «Предчувствие», «Прыг-скок обвалился потолок». Это музыкальное посвящение представлено в виде одноименного двойного альбома, масштабного интернет-ресурса, уникального в своем роде, созданного в формате WEB Documentary (www.planetslife.ru), и полноценного музыкального спектакля. Проект стал лауреатом в двух номинациях премии «Степной волк-2014», возглавил список лучших музыкальных проектов года по версии журнала «Сноб» и вошел в шорт-лист премии «Сноб: Сделано в России-2014». Был назван одним из самых значимых культурных событий последних лет и получил национальную премию «Книга года-2015» в категории «Электронная книга» и оказался номинирован на премию журнала «GQ» «Человек года-2015».

В июне 2016 года в издательстве «Рипол-классик» выходит второй роман «Небесный Стокгольм» (жанр: исторический роман/альтернативная история). История о городе, в который мечтала превратиться Москва в самом начале 60-х, о столице государства с идеальным общественным устройством.

 

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Все новости >