Спикеры

Мизиано Виктор Александрович

Мизиано Виктор Александрович

Преподает

Арт-менеджмент и галерейный бизнес Куратор и его роль в современном искусстве Подготовка кураторского проекта. Практическое занятие

Должность

Куратор, президент Совета фонда Манифеста (Амстердам), главный редактор «Художественного журнала»

Образование

МГУ им. Ломоносова. Кандидат искусствоведения.

Карьера

Президент Совета фонда Манифеста (Амстердам). 

Доцент Новой академии художеств (NABA), Милан. Почетный профессор Университета искусства и дизайна в Хельсинки. Живет в Москве и Челье Мессапика (Италия)

Последний кураторской проект — международная выставка «Невозможное сообщество» в Московском музее современного искусства, 2011. 

В 2007 году осуществил масштабный проект «Прогрессивная ностальгия. Искусство стран бывшего СССР» в Художественном музее КУМУ (Таллинн, Эстония), Центре современного искусства Луиджи Печи (Прато, Италия), Музее Бенаки (Афины, Греция), Музее КИАЗМА (Хельсинки, Финляндия). 

Выступил куратором проектов на биеннале в Стамбуле (1992), Роттердаме (1996), Валенсии (2001), Сао-Пауло (2002, 2004), Венеции (1995, 1997, 2003, 2005, 2007). 

Основатель и главный редактор «Художественного журнала» (Москва) и “Manifesta Journal. Journal of Contemporary Curatorship” (Amsterdam). Автор многочисленных статей и книги «”Другой” и разные» (НЛО, М., 2004). 

С 1980 по 1990 научный сотрудник Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. 


Материалы:

Cosmoscow 2023 пройдет в «Экспоцентре» с 29 сентября по 1 октября

11-я Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow пройдет в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» с 29 сентября по 1 октября 2023. Превью ярмарки для коллекционеров и арт-профессионалов состоится 28 сентября, уточняет «АртУзел».

Виктор Мизиано: «Проблема молодых кураторов — отсутствие авторских позиций»

Куратор и теоретик современного искусства, основатель и главный редактор «Художественного журнала», спикер факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» Виктор Мизиано в интервью The Art Newspaper Russia рассуждает об актуальном состоянии кураторства и художественной инфраструктуры в России, а также о собственном кураторском кредо. Предлагаем этот материал вашему вниманию.

Все материалы «Художественного журнала» с момента основания оцифрованы и выложены на сайте издания

«Художественный журнал» — ведущее российское теоретическое издание о современном искусстве — при поддержке Музея современного искусства «Гараж» выложил на своем сайте все материалы, опубликованные в нем с момента основания в 1993 году. Англоязычная версия сайта пополнилась дайджестами издания с избранными статьями с 1993 по 2014 год.

все преподаватели факультета >