Спикеры

Гутов Дмитрий Геннадьевич

Гутов Дмитрий Геннадьевич

Преподает

Арт-менеджмент и галерейный бизнес Введение в современное искусство за 60 минут Мастер-класс художника

Должность

Художник

Образование

Санкт-Петербургский Институт Живописи, Скульптуры и Архитектуры им. И.Е.Репина

Карьера

Дмитрий Гутов – один из ведущих российских современных художников, принимавших участие в самых престижных мировых арт-форумах, в том числе:

- «Москва – Берлин» (Берлин, Москва, 2003).

- Ключевых выставок современного российского искусства «Давай! Davaj!» (Берлин, Зальцбург, 2002),

- Сан Пауло (2002),  

- Валенсии (2001),  

- Биеннале в Стамбуле  (1992),  

- Манифесты (Роттердам, 1996),

- Участник Венецианской биеннале (1995)

Художественные жесты Дмитрия Гутова варьируются от минималистичных до масштабных и зрелищных инсталляций: 

- художник подвешивал 3 000 воланчиков для игры в бадминтон в небе над пионерским лагерем (в рамках проекта «О прозрачности», 1992),  
- заполнял 20-ю тоннами грязи белое пространство галереи Риджина (выставка «Над черной грязью», 1994), и зал парижской Национальной галереи Jeu de Pomme (2000),  
- фиксировал на пленку игру в футбол собственных родителей («Мама, папа и лига чемпионов», Галерея М. Гельмана, 2002). 

В середине 90-х любовь к творчеству философа и эстетика Михаила Лифшица (1905-1983), известного «гонителя всего авангардного в искусстве», сподвигла Дмитрия на создание «Института Лифшица», ставшего заметным явлением в художественной среде и инициировавшим дискуссии художников об основаниях своего творчества.

Новая серия живописи 2005 года, представленная на выставке «Все, что я сделал до семидесяти, не считается» в Галерее М. Гельмана, подчеркнуто аскетична: простые сюжеты, графическое исполнение, сдержанная эмоциональность. «Перешагивая границу в 40-с-чем-то лет, обнаруживаешь, что некоторые тайны искусства от тебя еще дальше, чем когда тебе было двадцать. Одновременно проявляется иной – по сравнению с юношеским – принцип работы над произведением, связанный с другим ритмом проживания – отдаленным, со способностью к самоуглублению и тем, что можно назвать психотехниками. Эти нюансы для постороннего человека могут быть неуловимы – ты работаешь три года, а всего лишь чуть точнее становятся цвета».

Материалы:

Художник Дмитрий Гутов рассказывает, как попал в современное искусство

В новом материале цикла «Монологи», подготовленном культурологом, журналистом, автором-ведущим программ о культуре на «Радио России» Сергеем Чебатковым, художник, спикер факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» Дмитрий Гутов вспоминает, как диссидентские идеи привели его в современное искусство. Текст опубликован в «Артгиде».

Мастер-класс Дмитрия Гутова (ФОТО)

Вчера мастер-класс для студентов всех групп факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» проводил Дмитрий Гутов — российский художник, принимавший участие во многих российских и международных выставках, в том числе на Венецианской, Стамбульской, Шанхайской, Сиднейской биеннале, «Манифесте».

Мастер-класс Дмитрия Гутова

В четверг, 31 мая, занятие для студентов факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» проведет российский художник и теоретик искусства Дмитрий Гутов. Живописные полотна, скульптуры, инсталляции, видео и фотографии Дмитрия участвовали во многих российских и международных выставках, в том числе на Венецианской, Стамбульской, Шанхайской, Сиднейской биеннале, «Манифесте», «Документе» и другие. Начало в 19.00. Аудитория: Dee.

все преподаватели факультета >