Спикеры

Кравцова Мария Валерьевна

Кравцова Мария Валерьевна

Преподает

Арт-менеджмент и галерейный бизнес Культурная политика в сфере искусства Менеджмент в арт-индустрии Обзор мировых музеев, галерей и художественных событий Структура современной художественной системы

Должность

Шеф-редактор раздела «Процесс» портала «Артгид», шеф-редактор русской версии журнала GARAGE

Образование

Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ). Факультет Истории искусства. Специализация — экспертиза

Карьера

Кураторские проекты: 
- «Павел Пепперштейн. Город Россия» (2007, галерея «Риджина», Москва);  
- «Павел Пепперштейн. Альбомы» (2008, галерея «Риджина», Москва); 
- «Бертран Лавье. AFTERMOON» (2010, ЦУМ Art Foundation, Москва. Выставка подготовлена Министерством культуры Франции и посольством Франции в Москве в рамках культурной программы года Франции в России); 
- The carpet is the message (2012, арт-центр «Гридчинхолл»). 
Публикации: 
- Artnews (США), 
- artpress (Франция), 
- openspace, 
- Art+Auction, 
- «Артхроника».  
Автор-составитель каталогов «Павел Пепперштейн. Город Россия» (2008) и «Бертран Лавье. AFTERMOON» (2010).

Материалы:

Тереза Мавика: «Система будет возрождаться именно в пространстве культурных институций»

Пытаясь пережить пандемию, культурные институции делают ставку на присутствие онлайн и занимают выжидательную позицию. Однако генеральный директор фонда V–A–C Тереза Мавика полагает, что в сложившейся ситуации нужно действовать иначе. Шеф-редактор «Артгида» Мария Кравцова побеседовала с ней о том, что обнаружилось благодаря кризису и как культуре следует реагировать на новые условия.

Что ожидает российское искусство и художественное сообщество в 2016 году

Вновь в начале наступившего года в редакции «Артгида» за круглым столом собрались куратор факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» Николай Палажченко, куратор Музея «Гараж» Екатерина Иноземцева, арт-критик Валентин Дьяконов и шеф-редактор «Артгида» Мария Кравцова, чтобы выяснить, сбылись ли их прогнозы относительно российского современного искусства на 2015 год и обсудить, каким будет 2016-й. Предлагаем вашему вниманию этот материал.

«Венеция по горячим следам. Биеннале глазами очевидцев» (ФОТО и ВИДЕО)

В «Ночь музеев» в бизнес-школе RMA состоялся круглый стол на тему «Венеция по горячим следам. Биеннале глазами очевидцев». В дискуссии приняли участие критики, кураторы и художники, недавно вернувшиеся с открытия биеннале. Каждый рассказал о своих впечатлениях, все вместе обсудили основную программу и павильоны стран-участниц. Предлагаем вам полную видеозапись мероприятия в новом формате 360 градусов.

Смотреть панорамное видео можно на десктопах, перемещая «точку зрения» мышкой, или при помощи приложения YouTube для Android: перемещая телефон или планшет, вы сможет увидеть запись под разными углами.



все преподаватели факультета >