Спикеры

Алексеев Кирилл Валерьевич

Алексеев Кирилл Валерьевич

Преподает

Арт-менеджмент и галерейный бизнес Искусство будущего: концепции и инвестиции История искусства ХХ века Обзор мировых музеев Основные тренды искусства XXI века Роль музея на рынке искусства Ценообразование на рынке искусства

Должность

К.ф.н., преподаватель Школы экспертов и коллекционеров

Образование

МГУ им. Ломоносова. История искусства Дополнительно: Аспирантура в Государственном Институте Искусствознания

Карьера

  В 2011 году – экспозиционер Премии Кандинского, участник экспертного совета. 

 

В 2010-2011 – номинант премии «Инновация», в 2012 – лауреат премии Курёхина в номинации «лучший кураторский региональный проект». 

 

С 2009 года по настоящий момент - постоянные лекционные циклы в Третьяковской галерее и Школе Экспертов и Коллекционеров на Винзаводе, учебно-методическая, экспертная деятельность. 

 

 С 2008 по настоящий момент – работа в Государственной Третьяковской Галерее в отделе новейших течений на должности заместителя начальника отдела. 

 С 2004 года К.В.Алексеев как куратор провел ряд выставочных проектов: 

1. «Советский импрессионизм» (выставочный зал галереи «Гелос-Наследие») 

2. «Русский портрет XVIII-XXвв из частных собраний» (некоммерческий выставочный проект на XVII антикварном салоне в ЦДХ) 

3. «Русская графика ХХ века» (редакция журнала «Наследие») 

4. «Неигрушки» (ГТГ, в рамках 3тьего биеннале современного искусства) 

5. «Заложники Пустоты» (ГТГ, в рамках 4ого биеннале современного искусства) 

6. «Невыносимая свобода творчества 1975-2010» (ДК ВДНХ) Имеет ряд публикаций в журналах Артхроника, Смысл, Опенспейс, Галерея. 

 

1999 по настоящий момент – преподавание в МГТУ им. А.Н.Косыгина, МГИМО, Школы Экспертов и Коллекционеров на Винзаводе. С 2006 на должности доцента. 

Преподавание включает следующие дисциплины: всеобщая история искусства, психология восприятия, основные проблемы современного искусства, история рынков искусства, правила инвестиций рынка искусства.

 

1998-2002 – работал в Государственном Музее Востока на должности научного сотрудника отдела искусства народов Ближнего и Среднего Востока и Южной Азии.   

 

Экспертная деятельность:

Создание корпоративной галереи Анны и Сергея Лисовских (2002-2004).

Участие в формировании древнерусской коллекции Джона Спенсера Стюарта, ум 2003 г (Великобритания, директор русского отдела Сотбис). В память совместной работы награжден кольцом преподавательского сообщества Оксфорда. 

 

С весны 2011 года ежемесячные выездные ознакомительные консультационные семинары по вопросам приобретения предметов искусства (Германия, Испания, Голландия, Италия). В составе группы – представители компаний Север Сталь, Уралсиб-21 и др.

 


Материалы:

Объявляем набор на курс Кирилла Алексеева «История русского искусства XX века»

Бизнес-школа RMA и факультет «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» объявляют набор слушателей на курс лекций «История русского искусства XX века». Цикл будет интересен всем желающим разобраться в его истоках, ключевых направлениях, главных событиях и именах, а также в тенденциях дальнейшего развития.

История русского искусства XX века

В четверг, 25 мая у студентов группы «А-28» факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» стартует курс лекций кандидата философских наук, куратора, члена экспертного совета Премии Кандинского Кирилла Алексеева по истории русского искусства XX века.

Курс лекций Кирилла Алексеева по истории русского искусства XX века

Бизнес-школа RMA и факультет «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» объявляют набор слушателей на курс лекций Кирилла Алексеева «История русского искусства XX века». Приглашаем всех желающих разобраться в его истоках, ключевых направлениях, главных событиях и именах, а также в тенденциях дальнейшего развития.

все преподаватели факультета >