Спикеры

Дейн Дэвид

Дейн Дэвид

Преподает

Менеджмент в игровых видах спорта Как английская Премьер-лига стала самым коммерчески успешным футбольным чемпионатом

Должность

Посол АПЛ

Карьера

Родился в 1943 году.

С 1983 по 2007 годы – вице-председатель совета директоров лондонского «Арсенала», с 1986 года – помимо этого вице-председатель совета футбольной Ассоциации Англии. Именно по его настоянию в 1996 году главным тренером «Арсенала» стал Арсен Венгер, под руководством которого клуб провел 22 года, ставшие самыми успешными в его истории: за это время было завоевано 17 трофеев, в том числе три национальных чемпионства и семь Кубков Англии (абсолютный рекорд для тренеров).

При непосредственном участии Дейна был осуществлен проект строительства Emirates, новой 60-тысячной арены «Арсенала». Это поспособствовало вхождению клуба в число самых высокодоходных команд английской Премьер-лиги, турнира, одним из главных основателей которого по праву считается тот же Дейн.

Созданная в 1992 году на основе предложенных Дейном идей, свидетельствующих о его приверженности американской модели развития спортивной индустрии, и при его непосредственном участии, АПЛ постоянно наращивала обороты, в основном за счет все возрастающей стоимости медиа- прав. На данный момент она является самым популярным и самым коммерчески успешным клубным футбольным турниром в мире – суммарный доход команд Лиги в сезоне 2016/17 составил 4,5 миллиарда фунтов.

В 2007 году Дейн покинул «Арсенал», продав принадлежавший ему пакет акций клуба (14,5 процента) российскому миллиардеру Алишеру Усманову (сумма сделки -- 75 миллионов фунтов).

В 2006-2007 годах – президент G-14, объединения топовых европейских клубов, на смену которому впоследствии пришла European Club Assosiation. В этот же период времени входил в состав различных комитетов ФИФА и УЕФА. В феврале 2010 года возглавил заявочный комитет Англии на проведение Чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которые в итоге достались, соответственно, России и Катару.

В настоящее время продолжает исполнять обязанности посла АПЛ, иногда выступает в качестве мотивационного спикера, в том числе перед учащимися школ и заключенными английских тюрем.

Материалы:

Дэвид Дейн: «Двадцать шесть лет назад мы отстояли свою независимость» (ФОТО)

На факультете «Менеджмент в игровых видах спорта» прошел открытый мастер-класс легендарного футбольного менеджера, экс-вице-председателя совета директоров лондонского «Арсенала» и футбольной Ассоциации Англии, одного из главных основателей английской Премьер-лиги (АПЛ) Дэвида Дейна. Во время занятия он рассказал о пути, который этот турнир проделал с момента своего основания 26 лет назад, превратившись за это время из чемпионата, посещать игры которого было откровенно небезопасно, в самое яркое, респектабельное и коммерчески успешное национальное футбольное первенство в мире.

Дэвид Дейн приглашает на открытую лекцию в RMA (ВИДЕО)

В пятницу, 29 июня, в бизнес-школе RMA (улица Нижняя Сыромятническая, дом 10, строение 12, проезд до станций метро «Курская» (кольцевая) или «Чкаловская») пройдет открытая лекция легендарного футбольного менеджера, экс-вице председателя совета директоров лондонского «Арсенала» и футбольной Ассоциации Англии, одного из главных основателей английской Премьер-лиги (АПЛ) Дэвида Дейна. Тема: «Как АПЛ стала самым коммерчески успешным национальным футбольным чемпионатом». Начало в 19.00. Аудитория: Big (4-й этаж). Приглашаются все желающие.

все преподаватели факультета >