Спикеры

Лобачевская Полина Ивановна

Лобачевская Полина Ивановна

Преподает

Арт-менеджмент и галерейный бизнес Частный музей

Должность

Арт-директор Музея AZ

Образование

Государственное театральное училище им.Щепкина

Материалы:

В Музее AZ пройдет выставка работ художников-шестидесятников и современных авторов «Лики, лица, морды»

11 марта в Музее AZ в Москве откроется выставка «Лики, лица, морды», на которой будут представлены более 70 работ художников-шестидесятников и современных авторов.

Музей AZ: технологии на службе у вдохновения

Прошло пять лет с тех пор, как в Москве появился Музей АZ, посвященный Анатолию Звереву и художникам- шестидесятникам. О воплощении замыслов в реальность рассказали Наталия Опалева, основательница музея, и его главный куратор Полина Лобачевская. Интервью опубликовано в The Art Newspaper Russia.

«Мы поставили рядом Пикассо и фаюмский портрет, чтобы сделать образы Зверева более читаемыми» (интервью основательниц музея AZ Натальи Опалевой и Полины Лобачевской)

В 2020 году Музею AZ исполняется пять лет: к этой дате открылся его десятый проект, посвященный коллекционеру Георгию Костаки. Имя Костаки для музея можно назвать опорным: еще в 2014 году AZ получил большую часть его собрания, состоящую из работ послевоенных нонконформистов — Владимира Яковлева, Олега Целкова, Владимира Янкилевского, Франсиско Инфанте. Тогда же дочь Георгия Костаки Алики подарила Музею AZ более 600 работ Анатолия Зверева. Выставка «Выбор Костаки» соединила часть этих произведений с живописью мастеров русского авангарда и иконами из фондов Государственной Третьяковской галереи, Музея имени Андрея Рублева и музея «Царицыно». Как всегда, дизайн интересно дополняет мультимедийный проект Платона Инфанте, на этот раз посвященный неофициальной сцене шестидесятых годов.

все преподаватели факультета >