Новости факультета
Выбор факультета
03 апреля 2015

«На общепите в Москве можно будет поставить крест»

На этой неделе стало известно, что с 1 июля могут вступить в силу постановления правительства РФ с новыми строительными нормами и правилами. Согласно им, все предприятия в жилых домах, включая общепит, аптеки и магазины, должны будут закрываться в 23.00. Омбудсмен по торговле Андрей Даниленко попросил Минпромторг перенести вступление в силу новых правил до 2017 года, ведомство его поддержало и обратилось с аналогичным предложением в Министерство строительства. Пока вопрос решается, Афиша-Город поговорила с президентом Федерации рестораторов и отельеров России Игорем Бухаровым о том, как сегодня работают предприятия в жилых домах, и грозят ли новые правила превратить Москву в голодный и холодный город.

Игорь Бухаров, преподаватель бизнес-школы RMA: «Любое постановление правительства проходит так называемую «оценку регулирующего воздействия» (ОРВ).  Этим занимается Минэкономразвития, чтобы понимать, как то или иное изменение в законодательстве повлияет на рынок. Самый непонятный вопрос на сегодняшний день, почему у нас строительные нормы и правила (СНИП) регулируют экономическую деятельность предприятия. Это можно сравнивать с ситуацией, как если бы вы купили квартиру, а по строительным нормам вам бы запретили там находиться днем.

Согласно нашей статистике, в жилых домах в Москве сегодня находится более 1500 заведений. С таким общепитом, конечно, есть проблемы, но все они регулируются действующим законодательством. Например, есть Закон о тишине, запрещающий шуметь после 23.00, и правила загрузки-выгрузки продуктов, по которым заниматься этим можно преимущественно в дневное время, хотя это страшно неудобно. Во всем мире товар завозят ночью, когда нет пробок. В России же при принятии таких решений никогда не спрашивают мнения предпринимателей.

На западе люди живут над ресторанами, и никто не возмущается. В России существует практика ТСЖ: когда жильцы решают для себя, что не хотят в своем доме кафе, то помещение просто не сдают общепиту. И на самом деле, 1500 – это не так много. По ночам в основном работают заведения не в жилых домах. Большая часть ресторанов закрывается максимум в 02.00. Остальные – раньше. Даже если закон примут и новые заведения будут работать по этим правилам, то как быть со старыми? Что делать, если я не хочу переделывать свой ресторан в дневную пельменную? Как только власти захотят регулировать режим работы ресторанов, то на общепите в Москве можно будет поставить крест.

Есть понятие «сложившейся деловой практики»: до революции все заведения общепита работали до 11 вечера и ничего. По ночам были открыты только рестораны на вокзалах и за городом. В советский период все было примерно также: рестораны закрывались для посетителей, но само предприятие продолжало работать: приходили уборщики, повара делали заготовки и так далее. Это почти круглосуточная машина.

Сейчас у Москвы совершенно другой ритм жизни. Много людей рано утром едет на работу и заезжает, например, позавтракать. Тут возникает вопрос – со скольки можно начинать работу? С 6.00 тоже нельзя будет? Непонятно, во сколько можно будет завозить продукты, открывать кухню. Любое предприятие общественного питания работает гораздо дольше, чем для посетителей: повара делают заготовки, потом моют кухню и так далее. Все это тоже вызывает вопросы».  

Все новости >