Новости факультета
Выбор факультета
20 июля 2016

«Г.М.Р. Планета гостеприимства» расторгла договор мастер-франшизы со Sbarro

«Г.М.Р. Планета гостеприимства» расторгла договор мастер-франшизы с американской компанией Sbarro Inc. и отказалась от дальнейшего управления и развития бренда Sbarro, сообщает FoodService.





Одной из главных причин, по словам президента компании Мераба Елашвили, стало введение эмбарго, вызвавшее необходимость переориентировать международное меню на продукцию местного рынка. Прежде 70 процентов продуктов для ресторанов компания закупала в странах ЕС. По мнению Елашвили, бренду также требуется обновление в плане меню, визуализации, интерьера, выкладки блюд, однако американская сторона таких изменений не планировала.

С наступлением кризиса в стране поток гостей в рестораны «Сбарро» сократился, средний чек снизился на 20–30 порцентов. В 2014–2015 годах выручка компании в целом упала с 7 до 5,5 млрд рублей. В середине 2014 года некоторые банки отказались продлевать компании кредитные линии, в результате у «Г.М.Р.» образовался кассовый разрыв. Ситуацию со «Сбарро» усугубил и разрыв отношений с ТЦ «Мега»: компания отказалась от реструктуризации задолженности «Г.М.Р.», одновременно были закрыты все рестораны компании в ТЦ «Мега» по России.

Компания Мераба Елашвили развивала бренд Sbarro в России с 1997 года. На сеть «Сбарро» приходилась половина всех точек компании. Так, на середину 2015 года из 280 точек «Г.М.Р.» в России 149 относились к «Сбарро». На момент расторжения договора в управлении компании находились 88 точек сети (54 корпоративные и 34 субфранчайзинговые). Теперь субфранчайзи будут работать напрямую со Sbarro Inc.

«Г.М.Р. Планета гостеприимства» планирует и дальше работать в ТРЦ с удачными локациями, заменив «Сбарро» на другие свои бренды. Сегодня компания ориентирована на развитие своих ресторанных концепций: с начала 2016 года открыты восемь франчайзинговых заведений, до конца года запланирован запуск еще пяти.

Открытие корпоративных ресторанов в ближайший год не планируется.
Все новости >