Новости факультета
Выбор факультета
19 января 2017

Рестораны «Колбасофф» и Goodman сменили владельцев

Один из некогда ведущих российских ресторанных холдингов «Арпиком», развивавший сети Goodman и «Колбасофф», не пережил кризиса и сейчас работает в России только по франшизе. Структуры главы Уральской горно-металлургической компании Искандера Махмудова отказались от участия в проекте, сообщает РБК.





О том, что ресторанная группа «Арпиком» «не пережила кризис» и структуры, подконтрольные президенту Уральской горно-металлургической компании Искандеру Махмудову, «приняли решение отказаться от участия в управлении ресторанами», РБК рассказал ресторатор Андрей Зайцев (владеет ресторанами Noa, L'Аlbero, «Синьори», Pescatore). По словам собеседника РБК, принадлежащей ему компании ООО «Спецпроект» переданы права на использование в России основных брендов «Арпикома» — «Колбасофф», «Филимонова и Янкель» и Goodman (в Роспатенте ООО указано как сублицензиат, в частности, на марку «Колбасофф»).

«Я предложил продать каждый ресторан «Арпикома» отдельному юрлицу и управлять ими как франчайзинговыми», — говорит Зайцев. Рестораны как на территории России (всего работает 20 ресторанов в Москве и Новосибирске), так и за рубежом (один Goodman в Киеве) сейчас — самостоятельные структуры, принадлежащие различным инвесторам.

Они заключили со «Спецпроектом» договоры коммерческой концессии, изменения структуры акционеров за последний год в некоторых юрлицах, ранее аффилированных с «Арпикомом», подтверждают данные ЕГРЮЛ и СПАРК. Структуры Махмудова, по информации Зайцева, вышли из бизнеса «спустя немного времени» после приобретения в 2014 году пакета у одного из основателей «Арпикома» Михаила Зельмана, но подробности сделки он комментировать отказался.

О консолидации Махмудовым 100 процентов группы «Арпиком», за исключением бизнесов за рубежом, сообщила в апреле 2014 года газета «Коммерсантъ».

По данным Роспатента, правообладателем ресторанных брендов является «Инфорат Экьютис Инк.», зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Кто является бенефициаром этого офшора, Зайцев не раскрыл, отметив лишь, что «это группа инвесторов», не связанных с Зельманом и Махмудовым. Последний гендиректор группы «Арпиком» Михаил Макаров заявил РБК, что сейчас никакого отношения к компании не имеет — он покинул ее в сентябре 2016 года. Представитель УГМК от комментариев отказался. Михаил Зельман, 18 января отмечавший день рождения, был недоступен для комментариев.

Читать дальше…



Все новости >