Новости факультета
Выбор факультета
16 апреля 2014

Озорства хоть отбавляй (ВИДЕО)

Группа «Ключи» готовится к выпуску нового, шестого по счету, номерного альбома. Пластинка, ставшая результатом почти трехлетней работы Тимура Валеева и команды его единомышленников, получила название «Гроза». Приглашаем на концертную презентацию альбома, которая пройдет 18 апреля в столичном клубе «16 тонн».

По словам Тимура, после выхода пластинки «Стреляй не целясь» в апреле 2011 г., какое-то время он испытывал в хорошем смысле опустошение от сделанной работы, затем последовал анализ предыдущей дистанции и только к осени музыкант почувствовал желание и необходимость приступить к написанию новых песен. В какой-то момент, взяв клавиши, гитары и имевшиеся наброски и эскизы, Тимур просто сел в машину и уехал в Орел, подальше от московской суеты, и поселился за городом по рекомендации друга, коллеги, а теперь и соавтора Алексея Ракитина, лидера группы Plastika. В этот период и стали оформляться песни, позже ставшие основой альбома. Заглавная «Гроза» стала первой и в записи будущей пластинки, затем к ней присоединились еще 4 композиции, и 30 августа 2012 года состоялась первая студийная смена записи барабанов. Из 25 пяти песен, изначально включенных в работу, осталось 11 – наиболее цельных и сформировавшихся. На сегодняшний день почти половина этих песен уже знакома слушателю по радиоротациям. Это уже упомянутая «Гроза», «Солнечный день», «Запишу тишину», а также песня «Дождем», получившая свое второе рождение после пересведения. Кроме того, к моменту выхода альбома на три композиции сняты, опубликованы и ротируются клипы - «Гроза», «Солнечный день» и «Запишу тишину».

Тимур Валеев, характеризуя новую пластинку, говорит, прежде всего, о ее зрелости, выдержанности. Это касается, в первую очередь, музыкальной составляющей – гармоний, ритма, мелодий, аранжировок и исполнения. «Что же до текстов, - продолжает Тимур, - то основное отличие этих новых песен – практически полное в них отсутствие депрессии. Зато озорства хоть отбавляй». Меньше в новой пластинке оказалось и песен, посвященных остроте отношений, в ней нет столь свойственного «Ключам» ранее лирического надрыва, зато прибавилось иронии – как в музыкально-аранжировочной, так и в поэтической части…

Внимание! Для студентов и выпускников RMA предоставляются пригласительные билеты, для их получения обращайтесь к заместителю руководителя факультета «Менеджмент в музыкальном бизнесе и индустрии развлечений» Ольге Князькиной.

Все новости >