Новости факультета
Выбор факультета
23 октября 2014

«Меры против главного пиратского ресурса так и не приняты»

Переговоры двух крупнейших социальных сетей рунета — «В контакте» и «Одноклассников» — о легализации музыки с западными правообладателями не увенчались успехом и начаты заново. Об этом рассказали «Ведомостям» сотрудники двух зарубежных музыкальных издателей.

Переговоры шли несколько лет с крупнейшими владельцами прав на музыку — Universal Music, Sony Music и Warner Music/EMI. Один из них уже был готов подписать лицензионный договор с «Одноклассниками», предусматривавший, что сеть станет отчислять за использование его музыки чуть более 1 миллиона долларов в год, говорит один из собеседников «Ведомостей». Но в последний момент мейджор изменил условия, на что социальная сеть не согласилась.

В сентябре этого года Mail.ru Group выкупила у фонда UCP Ильи Щербовича 48 процентов долей «В контакте» и стала единственным ее владельцем. Установив контроль над тремя крупнейшими социальными сетями рунета (Mail.ru Group контролирует еще и «Мой мир»), владельцы группы решили, что с мейджорами можно заключить более выгодные контракты, если вести переговоры в интересах всех трех сетей сразу, объясняет сотрудник одной из звукозаписывающих компаний.

Переговоры взял в свои руки контролирующий акционер Mail.ru Group — USM Holding, крупнейший совладелец которого Алишер Усманов, говорят собеседники «Ведомостей» в музыкальных компаниях, уточняя: помогает в этом USM Олег Бутенко, бывший гендиректор «дочки» «Мегафона»?? «Мегалабс» (один из ее проектов — медиапортал Trava.ru). Обсуждать новые условия USM пытается не только с российскими офисами правообладателей, но и с их американскими штаб-квартирами. А чтобы разговор был более продуктивным, USM подключил к нему одного из самых известных в музыкальной индустрии США юристов — Джоеля Каца, это подтвердили и два человека в структурах Усманова.

Кац — основатель юридической фирмы Greenberg Traurig, ранее руководивший подразделением Американской ассоциации адвокатов по работе с медиабизнесом. Среди его клиентов, по данным сайта MusicPowers.com, многие звезды шоу-бизнеса (например, Джастин Тимберлейк и Кристина Агилера), корпорации (Time Warner, Coca-Cola, Nokia), а также управляющие имуществом наследников Майкла Джексона и Уитни Хьюстон. Журнал Billboard несколько лет подряд включает Каца в рейтинг самых влиятельных людей в индустрии развлечений. Топ-менеджер крупной звукозаписывающей компании описывает Каца как «человека, знающего всех в музыкальной индустрии», просьбой о встрече которого нельзя пренебречь. На переговоры в Москву Кац прилетел на личном самолете, знает он. Сам Кац сказал «Ведомостям» лишь, что не вправе комментировать текущие дела.

Сейчас пользователи «Одноклассников», «В контакте» и «Моего мира» слушают музыку бесплатно. Это не по душе правообладателям. Торговое представительство США не раз вносило ресурсы Mail.ru Group в список злостных нарушителей американской интеллектуальной собственности, а «В контакте» с апреля 2014 года пытается отбиться от судебных исков правообладателей. Пытаясь добиться исключения из списка торгпредства, «В контакте» удалила часть нелегального контента, ограничила прослушивание музыки через приложение для iPhone и iPad и добавила в него возможность покупки музыки в iTunes. Тем не менее в конце сентября 2014 года Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA) проинформировал торгпредство США, что Россия по-прежнему не исполняет обязанности по защите интеллектуальной собственности, взятые после присоединения к ВТО в 2012 году: в частности, так и не приняты меры против главного, по оценке IIPA, пиратского ресурса России — «В контакте».

Каждый из мейджоров рассчитывал получать со всех проектов Mail.ru Group по 3-5 миллионов долларов в год, группа же готова платить столько всем мейджорам вместе, рассказывает сотрудник одной из звукозаписывающих компаний. Потому USM и решил вести переговоры напрямую с западными штаб-квартирами, считает он. По его словам, USM рассчитывает убедить их не требовать слишком многого, а потерпеть, пока российские социальные сети научатся зарабатывать на контенте, в том числе музыкальном. Но попытка договориться в обход российских офисов вряд ли увенчается успехом, сомневается собеседник «Ведомостей»: те все равно согласовывают все сделки со штаб-квартирами. Переговоры на самой ранней стадии, утверждают все собеседники «Ведомостей».

Представитель Mail.ru Group Ксения Чабаненко говорит, что Mail.ru Group и «В контакте» давно ведут переговоры с правообладателями и надеются договориться. Позиция «В контакте» — найти решение, адекватное для правообладателей, но с учетом интересов пользователей и сохранением базового функционала бесплатным, говорит директор холдинговой компании VK.com Дмитрий Сергеев.

Представители USM, Universal Music, Sony Music и Warner Music/EMI отказались от официальных комментариев.

Все новости >