Новости факультета
Выбор факультета
25 ноября 2015

В Москве прошла церемония вручения премии Jagermeister Indie Awards

В Москве прошла вторая церемония вручения наград Jagermeister Indie Awards (JIA). О новых флагманах независимой музыки рассказывает член жюри JIA, обозреватель газеты «Коммерсант», преподаватель факультета «Менеджмент в музыкальном бизнесе и индустрии развлечений» Борис Барабанов.


Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

Вечеринка по поводу вручения премии российским инди-музыкантам прошла в клубе «Конструктор», существующем всего несколько месяцев. «Инди» — понятие крайне растяжимое: для кого-то это вообще все музыканты, за которыми не стоят крупные продюсеры и лейблы, для кого-то — группы, играющие постпанк и его разновидности, для кого-то — артисты, сугубо форматные для определенных сайтов и изданий. Поэтому в «Конструкторе» собралась разношерстная компания: от группы The Jack Wood, работающей сейчас в тесной связи с брендом Pussy Riot, до электронных продюсеров и менеджеров рекламных агентств.

«Конструктор» — небольшой клуб, удобный не столько для концертов, сколько для электронных вечеринок не самых массовых форматов. Тем не менее в нем нашлось место для двух сцен, и на этих сценах организаторам удалось представить номера, которые не назовешь проходными. Корреспондента “Ъ” порадовало, например, выступление группы Glintshake, которая переживает сейчас довольно впечатляющую трансформацию: переходит с английского на русский язык, не теряя крепкого конвертируемого качества музыки. Вместе с Glintshake песню «Без пятнацати пять» исполнил саксофонист-авангардист соратник Сергея Курехина Сергей Летов. И он был не единственным представителем старшего поколения независимых музыкантов на церемонии. В компании с активно обсуждаемым диджеем Олигархом, замешивающим православные молитвы с электронным битом, выступил корифей русскоязычного хип-хопа Лигалайз. Посредством телемоста лауреатов поздравили Илья Лагутенко и Артемий Троицкий. А ведущим церемонии был участник группы «Аукцыон» Олег Гаркуша.

Среди музыкантов, появившихся на сцене во плоти, стоит отметить группу «Кровосток», которая на днях закончила судебное разбирательство в Ярославле, где ее хотели запретить за пропаганду наркотиков и насилия. На премии JIA «Кровосток» выступал, во-первых, в статусе разрешенной группы, а во-вторых, в качестве лауреата в номинации «Хип-хоп». Хип-хоп жизнь в стране вообще-то бьет ключом — есть кому посоревноваться с «Кровостоком» и в читке, и в остроте текстов. Трудно было не соотнести награду «Кровостоку» с их недавними приключениями.

Также среди лауреатов — 5`Nizza (сингл года «I Believe In You»), Mujuice («Электроника»), The Jack Wood («Рок-артист»), Pompeya («Видео года»). Главный приз среди дебютантов, соревновавшихся в номинации Young Blood, получил автор и исполнитель Сергей Сироткин. Имя победителей в главной номинации «Группа года» Pinkshinyultrablast не без труда произнес со сцены Ариэль Розенберг, он же Ариэль Пинк, хедлайнер вечера. Церемония закончилась концертом Ariel Pink. Третья церемония Jagermeister Indie Awards пройдет осенью 2016 года.

Все новости >