Новости факультета
Выбор факультета
26 апреля 2016

Приглашаем на закрытый предпремьерный показ фильма «Покидая Африку»

27 апреля в 19:00 на Новой сцене театра им. Ермоловой (Тверская 5/6, вход с Никитского переулка) состоится предоткрытие II Международного фестиваля документального кино «ДОКер». В рамках предоткрытия состоится закрытый предпремьерный показ фильма «Покидая Африку», на который приглашаются студенты и выпускники бизнес-школы RMA.




Перед показом организаторы «ДОКера» расскажут о предстоящем Кинофестивале, его конкурсных программах, жюри и гостях; о том, по каким критериям более, чем из полутора тысяч заявок, пришедших на отбор в оргкомитет киносмотра, в итоге были отобраны 40 киноработ, в чем их особенность и почему не стоит пропускать их премьеру в России.

Фестиваль «ДОКер» пройдет в Москве во второй раз. Кинофестиваль создан на волне растущего во всем мире, и в России в частности, интереса к документальному кино. В фестивале примут участие самые любопытные авторские документальные проекты со всего мира.

Мы уверены, что кино, повествующее о непридуманных героях из самых разных концов света, способно разрушать давно сложившиеся стереотипы и сближать людей полярных ментальностей, и именно искусно рассказанные документальные истории помогают найти способы понимания другой культуры и точки соприкосновения с незнакомыми ранее реалиями жизни, понять и ощутить мечты и чаяния других людей, а иногда и обрести смысл жизни.

Официальная Российская премьера картины документального фильма «Покидая Африку» финского режиссера Лирис Хармы пройдет в конце мая в рамках 2-го Международного фестиваля документального кино «ДОКер».

О фильме: финский врач доктор Риитта работает в Уганде больше 25 лет. Вместе с ее угандийской подругой Кэтрин, она преподает основы физиологического образования в деревнях, бросая вызов священникам, имамам, женщинам и их мужьям. Обсуждение прав женщин в разных аспектах в ультраконсервативной Уганде приводит к серьезным осложнениям в их работе.

Национальная премьера фильма состоялась на кинофестивале «Doc Point» в Хельсинки, где картина сразу же завоевала сердца аудитории и получила Приз Зрителей. Затем прошла мировая премьера ленты на престижном кинофестивале «Hot Docs» в Торонто. После этого последовали бесчисленные показы и призы на разных киносмотрах мира, включая кинофестивали в Шеффилде, Рейкьявике, Нью-Йорке, Иерусалиме и т.д.

Официальная Российская премьера картины состоится 22 мая в основной конкурсной программе 2-го Международного фестиваля документального кино «ДОКер».

О фильме успели написать многие мировые издания:

«Этой убедительной социальной драме с комическими элементами удается отправить действительно важное гуманистическое послание», The Hollywood Reporter

«Покидая Африку - мощный фильм, деликатно обходящийся с чувствительными и непростыми вопросами», POV magazine

«5 из 5 звезд», Scene Creek

Внимание! Для того чтобы получить пригласительные на предпремьерный показ фильма «Покидая Африку», отправляйте свои имя, фамилию и номер группы Ольге Князькиной (olga@rma.ru) с пометкой «Запись на показ ДОКер».

 

Все новости >