Новости факультета
Выбор факультета
27 мая 2016

Королевская почта Великобритании отметит 50-летний юбилей Pink Floyd выпуском серии из десяти марок

Королевская почта Великобритании решила отметить серией из десяти марок полувековой юбилей легендарной рок-группы Pink Floyd - одного из самых успешных британских коллективов, прославившегося акустическими экспериментами, инновациями в оформлении альбомов и грандиозными световыми шоу, информирует ТАСС.





Как сообщили в британском почтовом ведомстве, на марках будут размещены изображения самых известных обложек альбомов коллектива, в том числе The Piper at the Gates of Dawn (1967), Atom Heart Mother (1970), The Dark Side of the Moon (1973), Wish You Were Here (1975), Animals (1977) и The Endless River (2014).

"Немногие группы в истории рока сумели настолько преуспеть в своей карьере, выступать так ярко и эмоционально, как это сделали участники Pink Floyd", - отмечается в заявлении Королевской почты. Новые марки поступят в продажу в Соединенном Королевстве 7 июля, однако оформить предварительный заказ на них можно уже сейчас.

Pink Floyd была основана в 1965 году Ричардом Райтом (клавишные, вокал), Роджером Уотерсом (бас-гитара, вокал), Ником Мэйсоном (ударные) и Сидом Барреттом (вокал, гитара). В 1968 году к четверке присоединился Дэвид Гилмор, который заменил Барретта после того, как тому пришлось покинуть группу.

В 1994 году коллектив негласно распался, однако в 2005-м вновь собрался, чтобы отыграть свой последний концерт в классическом составе на концерте Live 8 в лондонском Гайд-парке. Именно там после более чем 20-летней паузы Гилмор и Уотерс появились вместе на одной сцене. Британская музыкальная общественность предположила, что за этим воссоединением последуют выступления Pink Floyd. Но этого не произошло, а со смертью Райта в 2008 году, казалось, на проекте был окончательно поставлен крест. Однако два года назад Гилмор вместе с ударником группы Ником Мейсоном выпустили альбом The Endless River.

За время своего существования коллектив записал 14 студийных альбомов, которые были проданы тиражом более 200 млн экземпляров по всему миру. Альбом The Dark Side of the Moon (1973) спустя 40 лет после своего выхода был включен в Национальный реестр звукозаписей Библиотеки Конгресса США в число аудиопроизведений, которые представляют особую историческую ценность.
Все новости >