Новости факультета
Выбор факультета
30 сентября 2016

Владельцы Shazam впервые за 17 лет отчитались о прибыли

Британская компания Shazam Entertainment отчиталась о получении операционной прибыли впервые за 17 лет. При этом прибыль компании принёс не одноимённый сервис для распознавания музыки, а сотрудничество с рекламодателями, пишет The Wall Street Journal.





Аудитория Shazam превышает 120 млн человек, приложение скачано 1 млрд раз, напоминает vc.ru. Несмотря на это, основную прибыль компании приносит сотрудничество с рекламодателями, которые используют технологии распознавания звуков и изображений в своих маркетинговых кампаниях, объясняет WSJ.

Также Shazam зарабатывает за счёт комиссии, которую компания взимает с продавцов контента при покупке пользователями песни, которую они распознали с помощью приложения. Shazam приносит магазинам вроде iTunes до 10 процентов продаж, утверждает руководитель проекта Рич Райли.

Однако с ростом популярности стриминговых сервисов вроде Spotify и Apple Music выручка от продажи музыки падает. В связи с этим Shazam решила сосредоточиться на сотрудничестве с рекламодателями, объяснил Райли.

В будущем компания также планирует договориться о партнёрстве с социальными сетями. С какими именно, руководитель проекта не уточнил.
Все новости >