Новости факультета
Выбор факультета
21 октября 2016

«ВКонтакте» получила от Merlin Network лицензию на музыку 20 тысяч лейблов

Пользователи «ВКонтакте» получат легальный доступ к музыке 20 тысяч независимых лейблов из 51 страны мира. Это стало возможным после подписания лицензионного соглашения между Merlin Network и Mail.Ru Group, а также United Media Agency, сообщили vc.ru во «ВКонтакте».





По данным Billboard, Merlin Network объединяет 12 процентов мирового рынка звукозаписи. Это независимые лейблы со всего мира. В частности, членами агентства являются звукозаписывающие компании Beggars Group, Kobalt Label Services, Ninja Tune и Studio! K7. Эти лейблы издавали альбомы Nick Cave and the Bad Seeds, Placebo, Pet Shop Boys, The National, The Cult, а также ряда других музыкантов различных жанров и направлений.

Помимо аудиоконтента от Merlin Network, в социальной сети появится и лицензионный видеоконтент агентства. В социальной сети отметили, что музыкальные коллективы, чьи права представляет Merlin, получат доступ к российскому фанатскому сообществу и смогут монетизировать свой репертуар через «ВКонтакте» и другие проекты Mail.ru Group.

«Максимально разносторонний музыкальный каталог и возможность удовлетворять любые музыкальные запросы — важные критерии для развития лицензионного музыкального онлайн-рынка в России. Соглашение с Merlin решает эту задачу с помощью одной лицензии и предоставляет возможность российским любителям музыки слушать композиции главных независимых музыкальных коллективов», -- отметил генеральный директор «ВКонтакте» Борис Добродеев.

По словам генерального директора Merlin Network Чарльза Кэлдаса, российский рынок имеет огромный потенциал для членов агентства Merlin по всему миру. Партнёрство с «ВКонтакте» (Mail.Ru Group) и UMA — большой шаг, который подтверждает, что использование музыки независимых лейблов и артистов оплачивается должным образом, считает он.

Ранее «ВКонтакте» и UMA подписали партнерские договоры с тремя крупнейшими международными правообладателями музыкальной продукции: Universal Music Group, Warner Music Group и Sony Music Entertainment, напоминает vc.ru.
Все новости >