Зарубежные стажировки

27 апреля 2013 —
13 мая 2013

Спортивный бизнес Южной Америки





C 27 апреля по 13 мая 2013 года в Бразилии и Аргентине прошла стажировка «Спортивный бизнес Южной Америки», организованная бизнес -школой RMA для студентов факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» и его партнеров.



Даты: 27 апреля — 13 мая 2013 года;

Города: Рио-де-Жанейро (Бразилия), Буэнос-Айрес (Аргентина);



Организации: The Organizing Committee for the FIFA World Cup 2014 (Бразилия), The Organizing Committee for the Rio 2016 Olympic and Paralympics Games (Бразилия), AFA (Argentinean Football Association) (Аргентина);

Клубы: Clube de Regatas do Flamengo, Fluminense Football Club, Botafogo Futebol Clube (SP), Club de Regatas Vasco da Gama (все — Бразилия), Club Atlético Boca Juniors, Club Atl?tico River Plate, Club Atletico San Lorenzo de Almagro, Club Atl?tico V?lez Sarsfield (все — Аргентина);

Стадионы: Estádio Jornalista Mario Filho (Maracanã), Estadio Das Laranjeiras, Estadio Nilton Santos, Est?dio S?o Janu?rio (все — Бразилия), Estadio Alberto J. Armando (La Bombonera), Estadio Antonio Vespucio Liberti (Monumental), Еl Nuevo Gasometro, Estadio Jos? Amalfitani (все — Аргентина);

Тренировочные базы: La Candela (Академия River Plate); Ezeiza (тренировочный центр национальных сборных Аргентины);

 

В программе стажировки: Мастер-классы и семинары от топ-менеджеров нижеуказанных организаций и клубов; Посещение стадионов, тренировочных центров и детско-юношеских футбольных академий с подробным изучением инфраструктуры; Посещение футбольных матчей;

Темы мастер-классов и семинаров: Коммерческая и трансферная деятельность профессиональных спортивных клубов, маркетинговые стратегии, бюджетирование, мерчендайзинг, работа с болельщиками (программы лояльности), телевизионные права, эксплуатация спортивных сооружений, организация работы детско-юношеских академий, и др.;


Спикеры: Алешандро Вашконселуш, Лукас Содре (Fluminense); Фредерико Луж (Flamengo); Хорхе Динатале (Botafogo); Генри Кенфилд (Vasco da Gama); Рикарду Траде (OC FIFA 2014); Родриго Гарсиа (OC Rio 2016 Olympic and Paralympics Games); Диего Соньора, Пабло Фуэнтес, Хуан Кобиан, Сесар Монтуччи (все — Boca Juniors), Диего Турнес (River Plate), Себастьян Пикальи (San Lorenzo de Almagro), Леандро Педеран (Velez Sarsfield);

Цитата: Себастьян Пикальи – об использовании в маркетинге «Сан-Лоренцо» образа Папы Римского Франциска: «Наша главная сейчас задача -- расширение болельщицкой аудитории клуба, и разумеется, то, что понтификом избран именно уроженец наших мест и болельщик нашего клуба, это для нас – подарок судьбы.


ФОТО ПАПА.jpg


Мы это осознали очень быстро, поскольку уже через несколько дней после того, как стало известно о решении конклава, мы получили сразу несколько предложений о проведении товарищеских матчей в Европе. Раньше мы таким вниманием избалованы не были, а тут вдруг – Италия, Испания… Обращался, например, «Атлетик» из Бильбао.

Если говорить непосредственно о Франциске, то он был лицом нашей последней рекламной кампании. После того, как в марте его избрали Папой, мы нанесли его портрет на игровую форму, в связи с чем продажи футболок заметно выросли. А кроме того, изображениями Франциска был украшен «мобильный ворон», специально оформленный клубный автобус, который этой весной проехал по городам атлантического побережья Аргентины. Это фактически был своего рода передвижной офис, так что любой желающий мог в этом автобусе зарегистрироваться как сосьо «Сан-Лорецо», получить членскую карту и заплатить первый взнос.

За те три недели, что наш автобус ездил по разным городам атлантического побережья, в члены клуба записались 2800 человек: таким образом, общее количество наших сосьос достигло 46 тысяч и в самое ближайшее время мы планируем довести эту цифру до 50 тысяч.

Резервы у нас есть: согласно многочисленным опросам, «Сан-Лоренцо» на данный момент является четвертым по популярности клубом Аргентины после «Боки», «Ривер Плейта» и «Индепендьенте»: за нас в стране болеют около 4 миллионов человек. Впрочем, мы сейчас думаем уже не только об Аргентине: скажу вам честно, у нас есть план отправить «мобильного ворона» в Рим, в Ватикан; насколько мне известно, наш президент рассказывал об этой идее Папе во время недавней их встречи, и Папа ее одобрил».

Цитата: Диего «Чиче» Соньора – об организации работы Академии «Бока Хуниорс»: «За год мы просматриваем до 20 тысяч молодых игроков, вот, например, сегодня на просмотр приедут в общей сложности 300 человек. Сколько из них будут отобраны? Да кто же это может знать… Может быть, тридцать человек, а может быть – ни одного.


ФОТО БОКА АКАДЕМИЯ.jpg


В любом случае, тех, кого отберут, еще рано будет называть воспитанниками «Боки»: после этого, предварительного отбора они будут месяц тренироваться под присмотром наших специалистов, пока не будет принято окончательное решение относительно того, нужны они клубу, или нет.

…Естественно, в матчах против сверстников из других клубов мы ориентируем наших игроков на победы, потому что психологию победителя иначе никак не сформируешь. Да и потом они все знают, за какой клуб играют, какие у нас традиции, какие звезды отсюда вышли – в общем, понятно, что проигрывать уже из—за одного такого бэкграунда им как-то неловко.

Но – с другой стороны, никто и никогда от них не требует победы любой ценой. Потому, что у Академии задача – не победа в том или другом детском или юношеском турнире, у Академии задача – подготовка квалифицированных игроков – либо для главной команды, либо на продажу. И если наши игроки до профессионального взрослого футбола не дорастают, то какая, спрашивается, разница, что они там на детском уровне выиграли?

… Я вам могу сказать, что у нас примерно по 7-8 человек ежегодно с клубом заключают профессиональные контракты. И вот вы пару дней назад на «суперкласико» были, так там в старте тоже вышли семь человек своих воспитанников, 78 процентов первой команды.

Естественно, не все, кого мы еще в Академии подписываем, потом в клубе остаются, многих мы продаем: по опыту могу сказать, что на рынке сейчас футболист, который в «Боке» подготовлен, который вплотную подошел к главной команде, но за нее не играл, котируется на уровне миллиона долларов.

Так что с учетом той суммы, которая тратится на содержание Академии – 3-3,5 миллиона долларов в год -- вы сами можете судить о том, что деньги, которые в нас вкладываются, мы отрабатываем, и больше того – мы рентабельны...»

   



Матчи:

Бразилия, 1/2 финала Кубка Рио:

Fluminense Football Club — Volta Redonda Futebol Clube;

Чемпионат Аргентины (Apertura):

СA Boca Juniors — CA River Plate (Superclasico);

CA Veles Sarsfield — CA Tigre;

CA San Lorenzo de Almagro — CA Boca Juniors;



Во всех подробностях события стажировки отражены в следующих материалах:

По нашему, по-бразильски

Люди «Флу»

Люди «Фла»

Блеск и нищета «Ботафого»

У бразильских собственная гордость

Второе пришествие «Мараканы»

Рикарду Траде: «Я — человек-миссия»

Око «Хуниорс»

Здесь был Лео

Папа может, или Вернись в Альмагро

Пока горит Свеча

Двенадцатый Воин

Вниманию вылетающих