Новости факультета
Выбор факультета
11 мая 2016

Клаудио Раньери: девять лет спустя

Свой первый большой титул Клаудио Раньери взял в шестьдесят четыре, когда этого от него уж точно никто не ждал не столько в силу возраста, сколько по причине того, что команда, которая досталась ему в Англии, к драке за большой титул казалась, мягко говоря, неподготовленной. Теперь, когда сказка «Лестера» все-таки докатилась до хэппи энда, все, разумеется, снова вспомнили о том, что в футбол играют не деньги. А он об этом и не забывал никогда.



Мы встретились с Клаудио в «Парме», девять лет назад, приехав в Италию на организованную RMA стажировку. С деньгами уже тогда там было совсем грустно: не в Италии вообще, а именно что в «Парме». Масштабы нищеты поражали настолько, что текст о визите я начал так:

«Нынешняя «Парма» - очень небогатый клуб. Спустя почти четыре года после банкротства ее некогда могущественных хозяев из концерна Parmalat, состояние раздевалок на домашнем стадионе этой команды вплотную приблизилось к тому весьма невысокому уровню, который лично мне доводилось наблюдать только в общественной бане уездного города Макарьева, что в двухстах километрах от Костромы. То же самое можно сказать и о секторе, по какому – то роковому недоразумению носящем прозвище VIP и оборудованном оскорбительными для человеческого достоинства откидными стульями из расслоившейся от времени фанеры…»

Я не очень хорошо помню, о чем мы тогда говорили. Но не о деньгах, это точно. Кажется, о работе клубной Академии. Об успешном выполнении задачи на сезон – она тогда у «Пармы» была совсем как год назад у «Лестера»: не вылететь бы, и то ладно. И еще – о бомбардирских способностях белоруса Кутузова, их главной на тот момент звезды…

Чем в итоге кончила бедная «Парма» вы, конечно, помните. По-другому, видимо, и быть не могло: в футбол играют не деньги, но совсем без денег в него тоже как-то не играется.

«Лестер», с которым девять лет спустя Клаудио выиграл Премьер-лигу, на фоне его прежнего клуба выглядит финансовым монстром, но это не объясняет природы свершившегося чуда: нищих в Премьер-лиге в принципе нет, зато там есть, например, «Манчестер Юнайтед», по сравнению с которым финансы «Лестера»… Ну, вы сами понимаете…

Как же тогда это произошло? Что случилось? А случилось вот что.

«Перед выходом на первый матч сезона я обратился к игрокам: «Я хочу, чтобы вы играли друг за друга. Мы аутсайдеры, так что нам необходимо биться – всем сердцем, всей душой. Мне неважно, кто там в соперниках. Все, чего я требую от вас – биться. Они лучше нас? Хорошо, поздравляю. Но прежде всего им нужно доказать, что они лучше …

… Сейчас у нас осталось шесть игр. И мы должны биться в них – всем сердцем, всей душой. Мы – «Лестер», мы небольшой клуб, который показывает всему миру, чего можно добиться с помощью силы духа и решимости. Двадцать шесть игроков. Двадцать шесть голов, двадцать шесть умов. Но у всех – одно сердце. Всего пару лет назад все мои футболисты играли на задворках мирового футбола. Канте - в третьем французском дивизионе, Марез – в четвертом. Варди вообще работал на заводе. Но сейчас мы боремся за титул. Наши фанаты, с которыми я встречаюсь на улицах города, как правило, говорят, что мечтают об этом титуле, на что я отвечаю просто: «Мечтайте. Но мы не мечтаем. Мы просто усердно работаем».

Неважно, чем закончится сезон. В любом случае наша история будет важна для футбольных болельщиков по всему миру. И еще – она даст надежду тем молодым игрокам, которым на ранних этапах карьеры говорят, что они недостаточно хороши для этой игры. Теперь они могут сказать себе: «Смогу ли я добраться до топ-уровня? Что ж, если Канте это сделал, если Варди это сделал, то почему бы и нет?» Что для этого нужно? Громкое имя? Нет. Может быть, большой контракт? Нет. Нужно лишь сохранять трезвый ум, играть с душой, вовремя заряжать батареи и быть свободным …»

Это выдержки из колонки Клаудио, не так давно написанной им для The Players Tribune. И это и есть объяснение всему.

В футбол играют не деньги.

Сказать об этом легко. Доказать – гораздо труднее.

Он – доказал.



Петр БРАНТОВ
Все новости >