Новости факультета
Выбор факультета
28 июня 2016

Сергей Макаров введен в Зал хоккейной славы в Торонто

Двукратный олимпийский чемпион Сергей Макаров (на фото -- крайний справа) введен в Зал славы Национальной хоккейной лиги. Об этом сообщается на официальном сайте НХЛ. Он стал восьмым россиянином, удостоенным этой чести, после Анатолия Тарасова, Владислава Третьяка, Вячеслава Фетисова, Валерия Харламова, Игоря Ларионова, Павла Буре и Сергея Федорова.





Вместе с Макаровым членами Зала славы стали канадцы Эрик Линдрос, Рогасьен Вашон и Пэтт Куинн (посмертно). «Зал хоккейной славы горд приветствовать четырех новых членов. Их вклад в хоккей всем известен, а включение в Зал славы полностью заслужено», — заявил председатель избирательной комиссии Джон Дэвидсон.

Макаров — серебряный призер Олимпиады-1980, а также чемпион Игр 1984 и 1988 годов. Кроме того, он восемь раз побеждал на чемпионатах мира (1978, 1979, 1981, 1982, 1983, 1986, 1989 и 1990 года). За свою карьеру форвард выступал за челябинский «Трактор», московский ЦСКА, где играл в пятерке Игоря Ларионова наряду с Владимиром Крутовым, Вячеславом Фетисовым и Алексеем Касатоновым. Одно время был капитаном ЦСКА и сборной СССР. В НХЛ нападающий выступал за клубы «Калгари Флеймз» (1989-1993), «Сан-Хосе Шаркс» (1993-1995) и «Даллас Старз» (1997), передает ТАСС.

В 1990-м хоккеист получил награду лучшему новичку сезона в НХЛ — «Колдер Трофи». Кроме того, он входит в символическую сборную XX века, по мнению Международной федерации хоккея. Вместе с ним шестерку составляют хоккеисты сборной России и СССР Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов, Валерий Харламов, швед Берье Сальминг, а также канадец Уэйн Гретцки.

Макаров является рекордсменом среди советских и российских хоккеистов по количеству заброшенных шайб: в официальных матчах за команды и сборные СССР, России и НХЛ он забил 714 голов, напоминает «Лента.ру».

В настоящее время 58-летний Макаров занимает должность генерального директора Ночной Хоккейной Лиги. НХЛ — официальное объединение любительских хоккейных клубов России, организующее ежегодные соревнования по аналогии с чемпионатами для профессиональных команд. Лига была создана в 2011 году по инициативе президента России Владимира Путина и ветеранов отечественного хоккея для развития массового спорта.
Все новости >