Новости факультета
Выбор факультета
26 августа 2016

УЕФА опубликовал схему распределения доходов в Лиге чемпионов 2016/17

В сезоне-2016/17 среди участников Лиги чемпионов и Суперкубка УЕФА будет распределено в общей сложности более 1,3 миллиарда евро, сообщает пресс-служба союза.





Фиксированные выплаты в Лиге чемпионов - 761,9 млн евро.
Базовая выплата всем 32 клубам на групповом этапе: по 12,7 млн.
Бонус за победу на групповом этапе: 1,5 млн.
Бонус за ничью на групповом этапе: 500 тыс.
Неиспользованные средства (500 тыс. с каждой ничьей) будут суммированы и перераспределены среди клубов, выступающих на групповом этапе, в пропорциональной зависимости от количества одержанных ими побед.

Каждый участник 1/8 финала получит ещё по 6 млн. Каждый участник 1/4 финала - по 6,5 млн. Каждый участник 1/2 финала - по 7,5 млн евро. Победитель Лиги чемпионов получит ещё 15,5 млн, а финалист - 11 млн евро, включая выплату за долю от продажи билетов. В отличие от прошлых лет, финалисты не получат дополнительных выплат за выручку от продажи билетов.

Победитель Суперкубка УЕФА ("Реал") получит 4 млн, финалист ("Севилья") - 3 млн евро. Между участниками раунда плей-офф будет поделено 50 млн евро: по 2 млн каждому победителю и по 3 млн - каждому выбывшему.

Маркетинговый пул - 507 млн евро. Сумма будет распределена согласно удельному весу каждого конкретного телевизионного рынка, представленного участниками Лиги чемпионов (начиная с группового этапа), а затем разбита между клубами, представляющими соответствующую национальную ассоциацию.

Согласно новой системе распределения, выплаты клубам, играющим в квалификации Лиги чемпионов или Лиги Европы, составят 3,5 процента от общих доходов. Прогнозируется, что общий доход составит 2,35 млрд, то есть будет выплачено 82,2 млн евро.

Выплаты солидарности клубам, не вышедшим в еврокубки, проходят через национальные ассоциации и/или лиги. Эти команды получат 5 процентов от общих доходов двух турниров, пишет "Чемпионат".
Все новости >