Новости факультета
Выбор факультета
24 октября 2016

«Нью-Джерси Девилз» поставили памятник Мартину Бродо

Статуя бывшего голкипера клуба НХЛ «Нью-Джерси Дэвилз» и сборной Канады Мартина Бродо высотой 3,4 метра была установлена перед домашней ареной клуба, сообщается на официальном сайте лиги.





"За 25 лет, которые я провел в клубе, мы сделали много великих вещей. Завершение карьеры позволило мне оглянуться и понять, чего я смог добиться в клубе", - сказал двукратный олимпийский чемпион и трехкратный обладатель Кубка Стэнли. В феврале 2016 года "Нью-Джерси" вывел из обращения тридцатый номер, под которым за команду играл голкипер. 44-летний канадец стал четвертым игроком в истории клуба, удостоенным такой чести. Ранее из обращения были изъяты номера Кена Данейко, Скотта Стивенса и Скотта Нидермайера.

Канадский голкипер был выбран "Нью-Джерси" на драфте 1990 года и дебютировал за команду через два года. Бродо большую часть своей карьеры провел в "Дэвилз" - на его счету 1259 матчей в регулярных чемпионатах (688 побед, 124 игры "на ноль", 91,2 процента отраженных бросков). Он выиграл с «Нью-Джерси» три Кубка Стэнли, четырежды получал «Везина Трофи» как лучший голкипер сезона, девять раз участвовал в матчах Всех Звезд.

Бродо – двукратный Олимпийский чемпион и обладатель Кубка мира. в Летом 2014-го он покинул "Нью-Джерси", а в 2015 году объявил о завершении карьеры. Мартин рекордсмен по количеству выигранных матчей в НХЛ среди вратарей (691), по количеству "сухих" матчей в регулярном чемпионате (125), по победам в овертайме (58), при этом он остается единственным голкипером в НХЛ, забросившим победную шайбу, напоминает Newru.com.
Все новости >