Новости факультета
Выбор факультета
26 октября 2016

IT-директор «Открытие Арены» — о технических возможностях борьбы с футбольными хулиганами и внедрении системы GoalControl

Игорь Шестунов, IT-директор компании ООО «Стадион Спартак», в ведении которой находится «Открытие Арена», рассказал, существует ли техническая возможность выявить хулиганов на трибуне, а также поведал, будет ли на арене использоваться система автоматической фиксации взятия ворот. 

 

 


«Возможность выявить хулиганов на трибуне не только существует, но и регулярно выявляем. Их задерживают после матча. Есть люди, которые занимаются видеонаблюдением в реальном времени — они могут переслать фото прямо в комнату полиции.

Айтишная часть этой проблемы состоит в том, чтобы система видеонаблюдения позволяла проследить весь путь болельщика — от того момента, когда он только подошёл к стадиону, и до момента, когда он вышел. При прохождении через турникеты, при покупке билета онлайн болельщик регистрируется. Мы знаем, кто купил билет, и можем выявить его, когда он проходит через турникет, — в этот момент всех болельщиков во внутреннем периметре фотографируют. Мы знаем, кто прошёл в каждый конкретный момент, по какому билету.

Будет ли система автоматической фиксации взятия ворот? Это решает не стадион, а организатор соревнования. Если в чемпионате России введут систему GoalControl, она будет установлена на всех стадионах. На чемпионате мира такая система использоваться будет, из FIFA приезжали специальные люди, им показали все места, где можно установить оборудование, есть график работ — систему смонтируют, и можно будет использовать. На стадионе устанавливается 14 видеокамер. Специальное программное обеспечение отслеживает траекторию мяча и передаёт судье сигнал, если мяч вошёл в ворота», — цитирует Шестунова iemag.ru.

Все новости >