СМИ о нас

«Мы всё ещё нефутбольная страна. Пример – стадион «Спартака»…»

Для студентов факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» неделя началась с поездки на базу ЦСКА. В Ватутинках им провели экскурсию, показав основные корпусы. Главный инженер базы Николай Ялына продемонстрировал даже конюшню, находящуюся на территории. Правда, самой любопытной там оказалась не лошадь, а прибежавшая коза.




Затем студенты бизнес-школы RMA отправились на тренировку основного состава. Точнее, половины основного состава, потому что многие разъехались в сборные, а Фернандес и Вернблум занимались отдельно. Среди прочего главный инженер рассказал о реконструкции на "армейской" базе. По его словам, вместо одной маленькой трибуны появятся трехэтажная конструкция с раздевалками. «Уже и проект готов», – пояснил Ялына. Он рассказал студентам буквально обо всех деталях базы, вплоть до полива газона.

После окончания тренировки главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий пришёл к студентам и ответил на их вопросы. Общение длилось почти полтора часа. Всё это время студенты сидели на трибуне, а Слуцкий стоял перед ними под дождём. Несмотря на осадки, тренер отвечал на вопросы развёрнуто. Более открыто, чем во время большинства своих интервью. Лишь на вопрос о назначении Черчесова последовал лаконичный ответ.





– Как вы относитесь к назначению Черчесова на пост главного тренера сборной? – спросил один из студентов.
– А как я могу к этому относиться? Только как к факту. Не мне давать оценки. А то, что Черчесов является одним из лучших российских тренеров, это очевидно.

– Раньше вы говорили, что Россия – нефутбольная страна. Теперь, когда в стране строятся стадионы, ваше мнение поменялось?
– Нет. Мы всё ещё нефутбольная страна. Вот пример. «Спартак» – самый популярный клуб в стране, у него есть шикарная «Открытие Арена», но она заполняется лишь на матчи с ЦСКА. Средняя посещаемость - около 20 тыс. зрителей. Хотя сейчас арены заполняются в MLS, чемпионатах Голландии, Бельгии, Турции, Греции... Я даже не беру чемпионат Англии или Чемпионшип. Или возьмём ЦСКА. У нас сейчас лишь около 7000 проданных абонементов, хотя мы ожидали 15 000. Речь про чемпиона страны, который регулярно играет в Лиге чемпионов, который построил шикарный стадион в центре 15-миллионого мегаполиса. Мы ожидали, что и у нас будет средняя посещаемость в районе 20 тыс. зрителей, но, судя по всему, эта цифра будет значительно ниже. И как вы думаете, у нас футбольная страна или нет? Да, менеджмент в любом российском клубе может работать лучше. Нужно привлекать не только болельщиков, но и другие срезы общества. Продавать эмоцию, а не обязательно понимание футбола. Наличие арен не меняет ситуацию принципиальным образом. Шикарный стадион у «Локомотива» сколько зрителей собирает? Я видел статистику посещаемости по первым пяти турам РФПЛ – она стала самой низкой за последние годы. Хотя сам чемпионат у нас уж точно не хуже, чем в 90-е годы.

– ЧМ-2018 даст лишь временный результат?
– Да, я думаю, что это будет достаточно кратковременный всплеск. Раньше я думал, что инфраструктура принципиальным образом изменит отношение людей к футболу, но, наблюдая за новыми стадионами ЦСКА, «Спартака», «Рубина», «Локомотива», «Анжи», «Терека», видно, что кардинальных изменений не происходит.

– В одном из интервью вы говорили, что влияли на какие-то вопросы в строительстве нового стадиона ЦСКА. О чём именно речь?
– Раздевалка: какое расположение кресел, где телевизор, какие столы. Вторая, третья комнаты. Покрытие в разминочном зале. Шкафчики тоже выбираем самые удобные. Всё-таки мы были на многих стадионах и знаем, какие шкафчики лучше. Так что раздевалка – это в первую очередь. Дальше – поле. Тут и размеры, и высота травы. Мы экспериментируем, как лучше стричь, как поливать. Ну и третье – тренерские лавки. Они достаточно глубоко посажены, и с них не очень удобно смотреть футбол, поэтому тренерское кресло установлено выше. Сделать выше всю скамейку мы не можем. У нас и с первого ряда зрителям должно быть комфортно смотреть футбол.

– Как вы оцениваете итоги жеребьёвки группового этапа Лиги чемпионов?
– Когда болельщики говорят, что ЦСКА уже три года подряд не выходит из группы, то у меня возникает вопрос: на основании каких объективных факторов мы должны выходить из группы? Мы не снимаем с себя ответственность, но тем не менее. Вот мы играли с «Вольфсбургом». Это топовая немецкая команда, с бюджетом за 300 млн евро и приобретениями игроков за 30 млн евро. Для них купить Дракслера за 35 млн – это вот так(Слуцкий поднял руку и щёлкнул пальцами. – Прим. Автора). Это игроки национальных сборных не только Германии. Луис Густаво – это основа сборной Бразилии. Однако в понимании наших обывателей мы должны обыграть «Вольфсбург». Мы с ними боролись, но уступили в гостях со счётом 0:1. Потом проиграли дома – самое обидное поражение ЦСКА в Лиге чемпионов за последние годы. Там Тошич при счёте 0:0 попал в штангу. Это не значит, что мы не можем играть с такими соперниками. Можем. И два последних года мы до последнего тура боролись за выход из группы.




Или вот журналисты пишут: «Такой «Манчестер» надо обыгрывать». Всё равно что: «Удачная модель ВАЗа, должна обогнать неудачную модель «Мерседеса». Марсьяль стоит больше, чем вся наша команда вместе взятая. Когда мы проиграли «Виктории» Плзень – да, тут нет оправдания, виноваты, поднимаем две руки вверх, потому что это действительно косяк. А сейчас в Лиге чемпионов нам из четвёртой корзины достался «Монако». В вашем понимании мы – фавориты, но их четвёртый форвард является нашим первым. Траоре – хороший форвард, но таковы реалии. А все считают, что мы их должны порвать, хоть там и игроки сборных Франции, Чили, Аргентины. На самом деле, уровень Лиги чемпионов высокий для любой российской команды. Выхода из группы Лиги чемпионов добивались только три раза «Зенит» и дважды ЦСКА за всю историю современного формата турнира(Слуцкий не учёл «Локомотив» в сезоне-2003/04. – Прим. «Чемпионата»). Так что мы точно не фавориты группы по всем показателям. Хотя мы будем бороться. Разве что с тремя командами это практически невозможно делать: с «Барселоной», «Реалом» и «Баварией».

Читать далее…

все публикации >

Источник: Чемпионат.com / 6 сентября 2016 года