Новости факультета
Выбор факультета
19 июня 2015

Открытая лекция: «Контекст в современной архитектуре»

19 июня в учебном центре RMA состоится открытая лекция известного архитектурного критика и культуролога Владимира Паперного, который расскажет о том, что значит контекст в современной архитектуре. Для участия в лекции необходимо зарегистрироваться.

Тема: «Контекст в современной архитектуре»

Время и место проведения: 19 июня, пятница, в учебном центре RMA (улица Нижняя Сыромятническая 10, строение 12). Начало в 19.00.

Что такое контекст в архитектуре?

  • как окружающие здания;
  • как история архитектуры места;
  • как история живших здесь людей;
  • как география места (ландшафт, климат);
  • как отражение в искусстве (место описано в литературе, живописи, кино);
  • как архитектурная политика (власти, заказчика);
  • как genius loci.

О лекторе:

Культуролог и автор культовой книги по сталинской архитектуре «Культура Два» Владимир Паперный предпочитает не замыкаться в одной профессии и выступает еще и как писатель, дизайнер и тележурналист. 

Паперный написал «Культуру Два» как диссертационную работу в Институте теории и истории архитектуры, а опубликовал ее уже в эмиграции в издательстве Ardis. В Америке был арт-директором Orange Coast Magazine и The Workbook, возглавлял отдел рекламы компаний US Gypsum и Lavi Industries. В качестве режиссера, автора, ведущего и иногда даже оператора занимался производством телепрограмм для канала «НТВ-Мир». В 2004 и 2009 выпустил книги «Мос-Анджелес» и «Мос-Анджелес-2» — сборники эссе о культуре, увиденной глазами иностранца. В 2011 — сборник статей о современной западной архитектуре «Fuck Context». Сейчас — приглашенный профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. 

 

Предлагаем ознакомиться с видеозаписью лекции, которую Владимир прочитал для студентов факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» в феврале 2013 года:


Все новости >