Новости факультета
Выбор факультета
07 декабря 2015

Выставка «Волшебная клетка» Анатолия Зверева, посвященная анималистическому таланту авангардиста, открывается в его музее АЗ 8 декабря

Выставка «Волшебная клетка» Анатолия Зверева, посвященная анималистическому таланту авангардиста, открывается в его музее АЗ 8 декабря. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе АЗ.



"Выставка задумана как захватывающая игра и аттракцион. Работы Зверева дополнены произведениями современных художников, эффектными объектами и проекциями с ожившими слонами и леопардами, львами и изящными ланями", - отмечают организаторы показа.

В общей сложности в экспозиции представлено около 100 работ Зверева - и картины, и графические произведения. Партнером проекта стал Московский зоопарк, куда Зверев в 1950-60-е годы постоянно ходил на пленэры и делал наброски его обитателей, которые и стали основой экспозиции.

Частный музей художника, авангардиста второй волны Анатолия Зверева открылся на 2-й Тверской-Ямской улице в Москве в мае. Он располагается в трехэтажном здании с книжным магазином на первом этаже и кафе на крыше. Как сообщалось ранее, как таковой постоянной экспозиции в АЗ не будет - вместе нее там предлагают посмотреть "изосериал". То есть в музее, сменяя друг друга, будут проходить выставки о разных циклах и направлениях творчества Зверева. Для публики музей открылся проектом, который рассказывал о художнике через автопортреты и портреты людей, которые были рядом с ним на протяжении жизни.

Основой собрания нового музея стала личная коллекция его основательницы Наталии Опалевой и дар дочери крупнейшего коллекционера авангарда и советского неофициального искусства Георгия Костаки Алики. Сейчас в него входят 1500 работ Анатолия Зверева и 500 произведений художников его круга - Оскара Рабина, Дмитрия Краснопевцева, Владимира Немухина и многих других.
Все новости >