Новости факультета
Выбор факультета
10 декабря 2015

На выставке «Художники ВДНХ» будут представлены работы Александра Дейнеки, Александра Лабаса и Аркадия Пластова

Выставка "Художники ВДНХ", на которой можно увидеть работы мастеров, в разные десятилетия создававших образ главной выставки страны, открывается в четверг, 10 декабря, в павильоне "Центральный". Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ВДНХ.



Александр Дейнека, Восстание 1905 года. Эскиз росписи ВСХВ 

"Выставка объединит работы и эскизы работ, созданные непосредственно для ВДНХ, а также произведения, характерные для стиля того или иного художника и при этом вписывающиеся в общий визуальный образ ансамбля", - отмечают организаторы экспозиции.



Алесандр Дейнека, Два класса. Эскиз для росписи ВСХВ 

В период с 1935 по 1955 год, в то время, когда пространство активно застраивалось и развивалось, к оформлению ВСХВ-ВДНХ привлекались лучшие архитекторы и художники страны. Наиболее интересными зрителям могут показаться эскизы Александра Лабаса с пейзажами советских республик, которые должны были стать частью диорам в Главном павильоне к открытию ВСХВ в 1939 году и эскизы Владимира Фаворского с изображением лошадей разных пород к росписи плафона в павильоне "Ветеринария", который до настоящего времени не сохранился.



Александр Дейнека, Разгром барской усадьбы. Эскиз росписи ВСХВ

Кроме того, на выставке можно увидеть произведения Александра Дейнеки, который оформлял росписями и панно ВСХВ в 1938-39 годах, автора масштабного панно "Хлопок" Александра Самохвалова, а также Аркадия Пластова, Матвея Манизера и Евгения Вучетича.

Горельеф "СССР в борьбе за мир во всем мире" Вучетича, обнаруженный в Центральном павильоне в ходе благоустройства, в настоящее время реставрируется и также станет одним из экспонатов выставки.

Облик ВДНХ/ВСХВ постоянно менялся и благодаря мультимедийный технологиям посетители выставки смогут представить, как все задумывалось первоначально. В рамках выставки будет собрана медиатека "Художники ВДНХ", куда войдут все материалы экспозиции, а также архивная информация, представляющая облик ВДНХ прошлых лет и не сохранившиеся произведения. При этом посетители смогут принять участие в пополнении медиатеки, если они обладают какой-то не общеизвестной информацией о художнике или оформлении павильона. Здесь же запланированы показы кинохроник и фильмов с образами ВДНХ прошлых лет, а также проведение конференций и круглых столов.

Выставка продолжит работу до 13 марта.
Все новости >