Новости факультета
Выбор факультета
15 июля 2016

В субботу, 16 июля, приглашаем на фестиваль «Форма»

Пятый фестиваль современного искусства «Форма» пройдет в Центре городской культуры «Правда» 16 июля. Задача организаторов представить основные тренды в современном российском искусстве и музыке, выделить значимые имена, сообщества и институции за прошедший год. В этом году на фестивале можно будет узнать о главных тенденциях в музыкальном бизнесе и современном искусстве, благодаря специальной программе от бизнес-школы RMA.




На бывшем комбинате печати, как отмечает основатель и главный куратор фестиваля Юрий Кассин, найдется место и для двух музыкальных сцен (электронной и гитарной), и для синтетических проектов и перформансов, и непосредственно для объектов искусства — учитывая, что свои работы покажут более 30 молодых русских художников. Среди бонусов: арт-маркет под лозунгом «Извините, но это еще не все!», где работы можно будет обсудить, обменяться ими и купить, а еще дизайн-маркет Le Picnic, лекции и мастер-классы, пишет The Art Newspaper.

Большинство имен «Формы» — лица небезызвестные для современной арт-сцены, многие из них вошли в рейтинг самых заметных молодых художников The Art Newspaper Russia.  Относительно статичные объекты от панк-живописи, инсталляции, стрит-арта до видео и всяческих гибридных форм под стать теме фестиваля покажут Алиса Йоффе, Иван Горшков, Анна Желудь, группировка ЗИП, Игорь Самолёт, Вова Nootk и Миши Most и многие другие. Представят свои кураторские проекты Институт проблем современного искусства (ИПСИ), институт «База», ЦТИ «Фабрика». Перформативную часть составят коллективные игры, сетевые флешмобы, участие в создании произведения вместе с Олегом Куликом, а также целая мастерская от кооператива «Техно‐поэзия» с лекцией‐перформансом «Безыскусное искусство эпохи WEB 2.0» и мастер-классами с многообещающими названиями «Как статьсовременным художником за 5 минут» и «Практики саморепрезентации на коленке». Программу продолжат электронная опера с ожившими супрематическими картинами «Проспект имени 9 киборгов-героев», пластические перформансы выпускников Центра им. Мейерхольда — «Фабрики Боровик», танцовщиков FarFor, студентов Московской школы нового кино.

Живые выступления десятка музыкантов, знакомых персонажей «новой русской волны», должны задать нужное настроение встрече. Днем на гитарной сцене можно будет услышать Sonic Death, Glintshake, Fanny Kaplan, «Июльские дни» (гранж, синтипоп, психодел, панк, хард-рок), плюс специально для фестиваля — совместные сессии никогда не выступавших вместе музыкантов. А вечером — электроника в диапазоне от даунтемпо и нью-джаза до техно.

Подробнее на сайте фестиваля


Программа RMA:

16.00. Лекция «Как организовать маленькие концерты в большом городе?»

Факультет «Менеджмент в музыкальном бизнесе и индустрии развлечений» проведет лекцию организатора концертов, фестивалей, основателя букинг-агентства «Dzelem, Dzelem» Марии Мотылевой.

Мария работает с такими площадками, как Кругозор, Power House, 8 Oz, Микроб, MARS, Filial, Хитрые люди и прочие, является организатором фестивалей UnconventionHub_Moscow, Humanitarna Zhurka. Имеет опыт работы в Москве, Турции и Швейцарии.

 Из лекции вы узнаете особенности организации концертов в небольших клубах, о специфике площадки и работы с артистами, о PR и промоушн концертов, и главное о том, как заработать на таких концертах.

18.00. Марафон презентаций «Новые арт-стартапы»

Факультет «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» проведет марафон, который познакомит слушателей с самыми интересными арт-инициативами и расскажет, как они устроены.

Участники:

Ольга Чучадеева – руководитель по коммуникациям Фонда V-A-C.
Ирина Петракова, Михаил Климин, Ника Мороко  – участники центра «Красный».
Надежда Миндлин – директор Artwin Gallery; Ольга Кройтор – художник.
Сона Степанян, Дарима Раднаева, Иван Исаев – кураторы мастерской «Треугольник».
Алена Курмашева – совладелец галереи Osnova.
Все новости >