Новости факультета
Выбор факультета
20 марта 2017

В Третьяковской галерее на Крымском валу пройдет выставка крупнейшего художника - авангардиста XX века Джорджо де Кирико (ВИДЕО)

Первая масштабная выставка в России крупнейшего художника-авангардиста ХХ века, итальянского живописца Джорджо де Кирико "Метафизические прозрения" откроется в Третьяковской галерее на Крымском Валу 20 апреля. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщила директор музея, преподаватель факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» бизнес-школы RMA Зельфира Трегулова.





"Эта выставка, которую мы готовили полтора года - первая выставка де Кирико в России. До этого был проект 1929 года, выставка современного искусства в Государственном музее нового западного искусства (ликвидирован в 1940-х - прим. ТАСС) , на которой было показано три работы художника и одно из произведений было куплено и сейчас находится в ГМИИ им. А. С. Пушкина", - рассказала она.



Хронологически творчество де Кирико будет представлено периодом с 1910 и до 1970 годов. На выставке будут показаны около 100 произведений живописи, графики, скульптуры, а также театральные костюмы, выполненные художником для антрепризы Сергея Дягилева к балету "Бал" 1929 года. В экспозицию также войдут архивные материалы и фотографии.

Для выставки была разработана специальная билетная программа: есть билет на посещение двух выставок - де Кирико и "Оттепель" с постоянной экспозицией, а также билеты на посещение каждой из них. Купить билеты можно и в кассах, и на сайте музея.

Выставка де Кирико в России - совместный проект Третьяковской галереи, Фонда Джорджо и Изы де Кирико (Fondazione Giorgio e Isa de Chirico), который был основан в 1986 году и получил по завещанию вдовы художника значительное количество его поздних работ. В организации экспозиции, которая пройдет в рамках фестиваля "Черешневый лес", также принимают участие Национальная галерея современного искусства в Риме, Музей современного искусства Тренто и Роверето (МАРТ), Центр Помпиду, Музей современного искусства Парижа, лондонский Музей Виктории и Альберта в Лондоне, ГМИИ им. А. С. Пушкина в Москве и другие музеи Италии, Франции, Великобритании.

Выставка "Метафизические прозрения" Джорджо де Кирико продолжит свою работу до 23 июля.
Все новости >